Могут ли уволить женщину, если она устроилась на работу на временную должность для выхода в декрет?

Могут ли уволить женщину, если она устроилась на работу на временную должность, после истечения месяца сама забеременела? какие выплаты ей положены? и влияет ли как то, если основной сотрудник уходящий в декрет, родила спустя месяц как ушла в этот декрет, соответственно и временная сотрудница забеременела в этот же период.

, Алена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае трудовой договор со второй сотрудницей продлевается до момента, когда она будет иметь право на пособие по беремнности и родам и этой датой она увольняется в связи с истечением срока трудового договора.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Алена
Клиент, г. Москва

К примеру основная сотрудница ушла в декрет с 20.02, этим же числом принимают на ее должность временную, основная сотрудница родила раньше положенного срока, 23.03, а временная забеременела примерно в этих числах, 20.03. Временная сотрудница имеет право на пособие по беременности и родам, и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет пока не выйдет основная сотрудница, потом уже оплачивает соц.защита. Правильно я понимаю, что временную сотрудницу не уволят, пока не выйдет основная в любом случае?

Правильно я понимаю, что временную сотрудницу не уволят, пока не выйдет основная в любом случае?

Да, день выхода основного сотрудника будет днем увольнения временной.