Как преодолеть отказ суда в установлении места открытия наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация в следующем.

У отца умирает жена, остается наследство в виде недвижимости. При этом объявляется дочь этой женщины и заявляет о своих правах на недвижимость как наследник первой очереди, при том заявляет так, что право имеет только она.

Нюанс в том, что покойная не была прописана в этой недвижимости, но имела там долю, так как недвижимость приобреталась в браке.

Нотариус заявил, что нужно установить место открытия наследства в судебном порядке.

Было подано соответствующее заявление в суд.

В заседание явилась дочь и сказала, что она против. В результате чего суд оставляет заявление без рассмотрения. И нотариус в свою очередь не выдает свидетельство так как не определено место открытия наследства.

Вопрос: как быть и как преодолеть отказ суда??? Судья сказал нужно подавать иск.

Благодарна за ответы

, Мария, г. Оренбург
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Мария!

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Из вопроса не совсем ясно, что именно не так? Вам необходимо доказать, что именно по этому адресу проживала умершая. Свидетельские показания, акты различных органов и т.д. Это не очень сложно.

Вам в помощь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.