Как предоставить пояснения по анализу справок о доходах и расходах?

В связи с проведением проверки прокуратурой справок о доходах, расходах за 2017г. у двух специалистов нашего предприятия обнаружили, что:

- один специалист в своей справке указал в графе "Доходы по основному месту работы" ссумировав две справки 2-НДФЛ с нашего предприятия и предприятия, в котором работал до нас и одной цифрой указал доход.

Это никак не повлияло на достоверность сведений о доходах.

- второй специалист в графе "Иные доходы" указала компенсацию за детский сад. Хотя в рекомендациях по предоставлению информации указывать их не стоило.

Является ли это нарушением к привлечению ответственности специалистов отдела кадров? И как правильно можно дать пояснения по этому поводу руководителю организации?

За ранее благодарна, Татьяна

, Татьяна Кулик, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Это никак не повлияло на достоверность сведений о доходах.

— второй специалист в графе «Иные доходы» указала компенсацию за детский сад. Хотя в рекомендациях по предоставлению информации указывать их не стоило.

Является ли это нарушением к привлечению ответственности специалистов отдела кадров? И как правильно можно дать пояснения по этому поводу руководителю организации?

Татьяна Кулик

Татьяна, добрый вечер! Насколько помню из формы справки там не предусмотрена разбивка доходов от трудовой деятельности по каждому месту работы, в том что размер дохода от трудовой деятельности указан одной суммой на мой взгляд ничего страшного нет. Что касается дохода, который не рекомендовалось указывать также нет ничего страшного, хуже было бы не указать какой то доход

Татьяна Кулик
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но в справке предусмотрена графа «Иные доходы» в которой надо было предоставить доходы с предыдущего места работы.

если мы говорим про справку утв. указом 460 то там первая графа «доход по основному месту работы» — до перехода к вам предыдущее место работы было для него основным поэтому доход полученный там также должен отражаться в данной строке а не в иных доходах