Оформляется ли земля под двухквартирным домом?

Здравствуйте.Мы собираемся продать квартиру в двух квартирном доме.Квартира в собственности а земля под ней нет .Нужно ли ее оформить в собственность .Соседей в другой квартире нет.И можно ли продать квартиру без оформления земли под ней.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отдельную квартиру можно продать без оформления права на земельный участок.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Как указал коллега продать именно квартиру Вы можете без земельного участка. Главное чтобы в свидетельстве или выписке из ЕГРН тип объекта был именно квартира. Хотя фактически, так как у Вас дом блокированной застройки у Вас в собственности жилой дом (блок жилого дома).