Что означают буквы ВС в данной ситуации?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. У мужа был произведён арест счета по постановлению суда. Уведомлений никаких не приходило. На сайте Фссп нашли такую информацию Исполнительный лист от 16.12.2014 № ВС № 019377182. Что означают буквы ВС? И ещё такой вопрос:муж завтра поедет к Судебному приставу-исполнителю, обязательно ли писать заявление на ознакомление с Исполнительным производством или пристав может просто выдать копию. Заранее благодарю за ответы

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

ВС — это серия исполнительных листов. Раньше серия ВС использовалась судами общей юрисдикции, а серия АС — арбитражными судами. После объединения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ появилась серия ФС, общая для всех, но исполнительные листы старых серий ещё кое-где остались.

Ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства лучше написать в двух экземплярах, сдать через канцелярию отдела судебных приставов (один экземпляр отдать, второй оставить себе с отметкой канцелярии о приёме документа). Копию постановления скорее всего пристав уже направил Вам по почте, поэтому чтобы получить копию теперь надо писать отдельное ходатайство о повторной выдаче копии конкретного постановления. Так что лучше ознакомиться сразу со всем исполнительным производством и его отфотографировать.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Подскажите пожалуйста: об аресте счета узнали совершенно случайно. Никаких уведомлений не поступало. ИП от 13.06.2018.можно ли пожаловаться на действия судебного пристава исполнителя

Если для этого будут основания, то можно.

Посмотрите в материалах исполнительного производства почтовые документы. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 13.06.2018 года должны были направить Вам по почте. После получения у Вас должно было быть 5 дней на добровольное исполнение (см. части 11 и 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Если по факту письмо не было направлено, то это нарушение. Можно будет подать жалобу на имя старшего судебного пристава — начальника отдела.