Как обжаловать постановку на учет несовершеннолетнего за переход ж/д в зоне повышенной опасности?

Мой сын перешел железнодорожные пути в зоне повышенной опасности меня вызвали взяли объяснения с ребенка и мы ушли при этом не каких бумаг мне не выдали. Сургутский линейный отдел вынес постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. А гом 3 поставил ребенка на проф учет, как я могу обжаловать решение.

, Наталья, г. Нижневартовск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Вы вправе обжаловать постановку на проф. учет ребенка. поскольку если протокола об административном правонарушении не составлено то и его не вправе были ставить на проф учет

Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН регламентированы приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с пунктами 49 и 50 данного приказа:
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

Вам нужно выяснить кто ставил вашего ребенка на проф учет, какой сотрудник, и обжаловать эти действия вышестоящему руководству, в Прокуратуру или в Суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.