Как обжаловать постановку на учет несовершеннолетнего за переход ж/д в зоне повышенной опасности?
Мой сын перешел железнодорожные пути в зоне повышенной опасности меня вызвали взяли объяснения с ребенка и мы ушли при этом не каких бумаг мне не выдали. Сургутский линейный отдел вынес постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. А гом 3 поставил ребенка на проф учет, как я могу обжаловать решение.
Вы вправе обжаловать постановку на проф. учет ребенка. поскольку если протокола об административном правонарушении не составлено то и его не вправе были ставить на проф учет
Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН регламентированы приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».
В соответствии с пунктами 49 и 50 данного приказа: 49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся: 49.1. Несовершеннолетние: 49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества. 49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию. 49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. 49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).
Вам нужно выяснить кто ставил вашего ребенка на проф учет, какой сотрудник, и обжаловать эти действия вышестоящему руководству, в Прокуратуру или в Суд.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.