Полагается ли компенсация за отпуск работнику?

Подскажите пожалуйста, что за компенсация к отпуску существует?Знакомая озвучила что есть какая то компенсация отпуска после полугода отработанных дней? действительно ли это так? Спасибо

, Ирина Геннадьевна, г. Тюмень
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Это право работодателя, а не обязанность.

после полугода отработанных дней

Ирина Геннадьевна

После 6 месяцев вы приобретаете право на использование отпуска (за первый год работы).