Можно ли нежилое здание с назначением под офис использовать для торговли одеждой?

Здравствуйте!

В собственности нежилое помещение с назначением "под офис", 1й этаж, есть отдельный вход,

можно ли использовать данное помещение под магазин одежды или другие непродуктовые товары?

требуются ли какие-либо дополнительные действия по переоформлению назначения, уведомлению каких-либо гос.органов, и т.п? если да, просьба конкретизировать, что именно нужно предпринять.

, Илья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете: Нежилое с назначением «под офис» использовать для торговли одеждой ... требуются ли какие-либо дополнительные действия по переоформлению назначения, уведомлению каких-либо гос.органов, и т.п? если да, просьба конкретизировать, что именно нужно предпринять.

Да, требуется. Это разумеется само собой. Представьте себе, что Вы собственник жилого дома, а решили содержать там свиней. Как считаете, требуется ли разрешение об изменении назначения использования?

Для изменения назначения использования принадлежащего Вам нежилого помещения нужно обратиться в администрация поселения, имея при себе правоустанавливающие документы на это помещение, документы, подтверждающие регистрацию предпринимательской деятельности.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В собственности нежилое помещение с назначением «под офис», 1й этаж, есть отдельный вход,

можно ли использовать данное помещение под магазин одежды или другие непродуктовые товары?

Фактически  использовать  можете. Но  юридически  может  быть  предусмотрена  административная  ответственность в  виде  штрафа, за  использование нежилых помещений не по назначению, создающее неудобства для проживания или деятельности других лиц либо снижающее эксплуатационные показатели зданий или сооружений.

Более  подробную  консультацию  Вы  можете  заказать  у  меня  в  чате.