Как прекратить начисление процентов по кредиту МФО?

Здравствуйте.Оказалась в такой ситуации взяла микрозайм, что бы заплатить за квартиру на работе начали задерживать зарплату из-за этого взяла еще один что бы перекрыть другой и т.д. в итоге 6 микрозаймов, изначально продлевала а потом пришлось уйти с работы и искать новую. Сейчас я уже не плачу 3 месяца, из-за их высоких % не в силах платить, пишут письма вроде как коллекторы что приедут осматривать имущество. Не знаю как быть достали родственников, как поступить в подобной ситуации, что бы остановить % и уменьшить то что они мне насчитали?

, Янина Зеленская, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Янина!

Описывать имущество коллекторы не имеют право! Описывать имущество имеют право судебные приставы и то только по решению суда.

Уменьшить сумму Вам может суд.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Прийти и осматривать Ваше имущество могут только судебные приставы после вынесения решения суда о взыскании задолженности. Прежде всего советую написать письмо о сверке расчетов, чтобы понять кому и сколько Вы должны.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Янина! Переживать нечего! Направьте в адрес кредиторов отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (чтобы не звонили Вашим близким, знакомым и т.п.), частичный отзыв персональных данных (для того, чтобы отозвали дело у коллекторов и прекратили звонить Вам). Также после получения данных документов Вам предложат закрыть обязательство на выгодных условиях. Готов помочь в формировании необходимых документов.