Как перевести служебное жилье в социальный найм?

Здравствуйте. Я сельская учительница, мне 58 лет, работаю в школе Омского района уже более 30 лет. В 2011 году моя приватизированная квартира сгорела и не подлежит восстановлению. Администрация Омского района выделила мне квартиру в служебное пользование и установила арендную плату в размере 78 рублей в месяц. В 2018 в администрации Омского района меня вначале предупредили, что, выйдя на пенсию, я должна буду освободить квартиру, а затем сообщили мне письмом, что арендная плата за квартиру поднимается с символической до 1300 рублей в месяц, не объяснив причин такого роста. В связи с этим, у меня следующие вопросы:

1. Могу ли я перевести служебное жилье в социальный найм. Какие шаги я должна предпринять?

2. Имеет ли право администрация так повышать арендную плату?

, Татьяна, г. Омск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ определено, что:

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

То есть, фактически законом перевод квартиры из ранга служебной в ранг социальной не запрещен. Все это делается на основании решении соответствующего органа администрации.

В тоже время Вам необходимо учитывать, что законом определен порядок предоставления жилья по социальному найму:

ч. 1 и 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

То есть, в случае перевода указываемой Вами квартиры в ранг социального жилья, администрация обязана будет предоставить ее лицам, стоявшим первыми в очереди на получение социального жилья. Фактически это говорит том, что Вы эту квартиру получить не сможете при ее переводе в ранг социальной, если Вы не состоите на учете в качестве лица нуждающегося в жилом помещении и не попадаете под исключения установленные законом.

Относительно повышения вопроса оплаты, то здесь необходимо исходить из следующего:

ч. 3 ст. 156 Жилищного кодекса РФ установлено:

 Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.  Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

То есть, орган местного самоуправления (в Вашем случае администрация Омского района) самостоятельно устанавливает размер платы, и фактически имеет право его поднимать.

В тоже время, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, и размер платы был поднят необоснованно, Вы имеете право подать жалобу на данное решение и действия администрации в прокуратуру.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Если я правильно понимаю, то вы хотите, после заключения с Вами договора соц найма, приватизировать эту квартиру. К сожалению, приватизация гражданином возможна лишь единожды. Одно исключение: когда вы приватизировали первую квартиру до достижения восемнадцатилетнего возраста. Во всех других случаях Вам откажут в повторной приватизации.

Чтобы заключить с Вами в дальнейшем договор социального найма, необходимо перевести данную квартиру из специализированного жилищного фонда в муниципальный жилищный фонд. О переводе данной квартиры из специализированного жилищного фонда в муниципальный принимает решение организация, предоставляющая служебное жилое помещение, на основании заявления лица, проживающего в служебном жилом помещении. И после того, как организацией, предоставляющей служебное жилое помещение, вынесено решение о передаче служебного жилого помещения в муниципальный фонд, возможно заключить договор социального найма на данное жилое помещение.

 п. 2 ст. 92 ЖК РФ

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений (служебных) и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Полномочия по выводу служебного посещения в муниципальное обладают органы местного самоуправления. Вам нужно написать заявление в орган местного самоуправления, занимающийся данными вопросами. И если орган местного самоуправления посчитает возможным перевести такое помещение в муниципальное, то будет вынесено соответствующее решение, с Вами заключат договор социального найма.

Не совсем согласен с позицией коллеги.

Квартиры, относящиеся к специализированному жилищному фонду, уже находятся в муниципальной или государственной собственности. Так как указывалось, что квартира была предоставлена администрацией Омского района, то это говорит о том , что она уже находится в муниципальном жилищном фонде. Поэтому заявление подается сразу в администрацию, так как нет организации, владеющей квартирой. Квартирой владеет администрация.

В данном случае следует говорить не о замене собственника, а о замене правового назначения квартиры, а именно со служебной на социальный найм.

Кроме того, даже в случае перевода квартиры в ранг «Социального найма» администрация не может в обход закона заключить договор с лицом, ранее проживавшим в служебной квартире, так как предоставление квартир по соцнайму происходит в порядке очередности.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Значит ли вышесказанное, что у меня нет шансов перевести жилье в соц. найм?