Имеет ли право ген директор юр лица, находящегося в России, выполнять обязанности за рубежом?

Добрый день! Имеет ли право генеральный директор юр.лица находящегося в России, выполнять свои обязанности за рубежом (в Люксембурге) и какие критерии необходимо при этом выполнить? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно разобрать два обстоятельтсва это возможность работы директора дистанционным способом и возможность нахождения единоличного исполнительного органа не по месту его регистрации.

Согласно ст. 312.1 ТК об определеннии дистационного способа работы не указываются запреты на такую работу с руководителями организаций.

С другой тсороны нужно решить вопрос о месте нахождении юр лица. Согласно ст. 54 пункт 2 таким местом является место государственной регистрации юридического лица, а государсвтенная регистрация производится по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, т.е. ген.директора. Место нахождение должно устанавливаться адресом на территории РФ и отражается в реестре ЕГРЮЛ, для чего это нужно, это нужно для установления связи с юридическим лицом. Сообщения полученные по этом адресу считаются доставленными до юридического лица даже в случае отсутствия органа юридического лица по этому адресу, поэтому риск последствий неполучения корреспонденции несет организация.

Позицию возможности дистанционной работы ген. директора отражает и ФНС в своем письме (Письмо ФНС РФ от 01.11.13 № СА-4-7-19613).

По мнению ФНС России, заключение с генеральным директором предусмотренного ст. 312.4 Трудового кодекса Российской Федерации трудового договора о дистанционной работе само по себе не влечет нарушения положений п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Также стоит учитывать, что регистрирующий орган на основании пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации юридического лица (как при создании, так и при внесении изменений в сведения о его адресе) при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.Признаки по которым возможно сделать такой вывод указаны в пункте 2 Постановления ВАС РФ от 30.07.13 № 61.

В пункте 2 Постановления ВАС РФ от 30.07.13 № 61 указано, что адрес организации считается указанным без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом, если в документах, представленных при регистрации, он:

1) обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);

2) в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

3) является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

4) заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости

Однако, если генеральный директор планирует осуществлять трудовую деятельность дистанционно, находясь за пределами РФ, изредка (по необходимости) приезжая в РФ. При этом на территории РФ по адресу, указанному в качестве адреса государственной регистрации Организации, будет располагаться действующий офис Организации, а также будет обеспечиваться получение значимой корреспонденции и иной вид связи с Организацией. В таком случае, Организация вправе заключить трудовой договор с генеральным директором о дистанционной работе (в том числе за пределами РФ). При этом внесение изменений в ЕГРЮЛ в отношении места нахождения Организации, на наш взгляд, не требуется.

Таким образом, работать дистанционно возможно, если будут соблюдены условия п. 2. Постановления и связь с директором будет обеспечена.

Ссылка на основной источник информации (http://www.mosnalogi.ru/consul...