8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ген директор юр лица, находящегося в России, выполнять обязанности за рубежом?

Добрый день! Имеет ли право генеральный директор юр.лица находящегося в России, выполнять свои обязанности за рубежом (в Люксембурге) и какие критерии необходимо при этом выполнить? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Закиров
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно разобрать два обстоятельтсва это возможность работы директора дистанционным способом и возможность нахождения единоличного исполнительного органа не по месту его регистрации.

Согласно ст. 312.1 ТК об определеннии дистационного способа работы не указываются запреты на такую работу с руководителями организаций.

С другой тсороны нужно решить вопрос о месте нахождении юр лица. Согласно ст. 54 пункт 2 таким местом является место государственной регистрации юридического лица, а государсвтенная регистрация производится по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, т.е. ген.директора. Место нахождение должно устанавливаться адресом на территории РФ и отражается в реестре ЕГРЮЛ, для чего это нужно, это нужно для установления связи с юридическим лицом. Сообщения полученные по этом адресу считаются доставленными до юридического лица даже в случае отсутствия органа юридического лица по этому адресу, поэтому риск последствий неполучения корреспонденции несет организация.

Позицию возможности дистанционной работы ген. директора отражает и ФНС в своем письме (Письмо ФНС РФ от 01.11.13 № СА-4-7-19613).

По мнению ФНС России, заключение с генеральным директором предусмотренного ст. 312.4 Трудового кодекса Российской Федерации трудового договора о дистанционной работе само по себе не влечет нарушения положений п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Также стоит учитывать, что регистрирующий орган на основании пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации юридического лица (как при создании, так и при внесении изменений в сведения о его адресе) при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.Признаки по которым возможно сделать такой вывод указаны в пункте 2 Постановления ВАС РФ от 30.07.13 № 61.

В пункте 2 Постановления ВАС РФ от 30.07.13 № 61 указано, что адрес организации считается указанным без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом, если в документах, представленных при регистрации, он:

1) обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);

2) в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

3) является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

4) заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости

Однако, если генеральный директор планирует осуществлять трудовую деятельность дистанционно, находясь за пределами РФ, изредка (по необходимости) приезжая в РФ. При этом на территории РФ по адресу, указанному в качестве адреса государственной регистрации Организации, будет располагаться действующий офис Организации, а также будет обеспечиваться получение значимой корреспонденции и иной вид связи с Организацией. В таком случае, Организация вправе заключить трудовой договор с генеральным директором о дистанционной работе (в том числе за пределами РФ). При этом внесение изменений в ЕГРЮЛ в отношении места нахождения Организации, на наш взгляд, не требуется.

Таким образом, работать дистанционно возможно, если будут соблюдены условия п. 2. Постановления и связь с директором будет обеспечена.

Ссылка на основной источник информации (http://www.mosnalogi.ru/consul...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 09.07.2018