Нужно ли перезаключать договор строительного подряда, если поменялся директор ООО?

Здравствуйте. Я заключила договор строительного подряда на строительство частного дома 6 месяцев назад с ООО. Сегодня узнала что директор у ООО месяц назад поменялся, а подрядчик до сих пор пишет в документах и в актах выполненных работ что он генеральный директор. Это законно? Должна ли я перезаключить договор с новым директором?

, Анастасия, г. Корсаков
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы заключали договор с ООО, а не с директором. При смене единоличного исполнительного органа не требуется перезаключение договора.

Однако, Вы всегда вправе потребовать от подписанта документы, подтверждающие его полномочия (доверенность, решение об избрании, приказ о назначении и т.д.),

Также, проверить, кто имеет право действовать от имени ООо без доверенности вы можете на сайте ИФНС https://egrul.nalog.ru/

Анастасия
Клиент, г. Корсаков

дело в том, что в данный момент с подрядчиком идёт претензионная переписка, пытаемся решить спор досудебно. Подрядчик предоставляет акты выполненных работ которые подписаны им как генеральным директором, в то время, как уже месяц генеральным директором ооо является другое лицо. Это законно?

Нет, конечно, у лица, подписавшего акты выполненных работ, должны быть надлежащим образом оформленные полномочия. Запросите в письменном виде документы, подтверждающие наличие таких полномочий. Если откажут или не предоставят, требуйте расторжения договора и взыскания убытков.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Анастасия, день добрый

договор перезаключать не надо, а вот переподписать все документы, с момента смены старого директора на нового директора — это необходимо, в противном случае они будут не легальны.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если подрядчик утверждает что он является на настоящий момент директором фирмы, то он обязан предъявить протокол собрания об избрании и документы, подтверждающие факт внесения изменений в регистрационные документы по перечню, установленному законодательством с подтверждением о праве подписи.

Если отказывает в ознакомлении с ними, то Вы вправе расторгнуть договор, чтобы избежать нехорошего (судебной тяжбы) впоследствии.