СРО обдирает до нитки, просьба помочь с советом правомерны ли их действия?

Вот такой прилет нам пришел? Т.Е. при выиграше муниципального контракта, мы платим за банковскую гарантию, понижаемся до минимуму чтоб забрать аукцион, И ЕЩЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ СРО СТРАХОВКУ ПО КАЖДОМУ КОНТРАКТУ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО???????

Членам СРО

Уважаемые коллеги

Каждый из Вас обращается на строительном рынке и встречает случаи, когда договора не исполняются или исполняются ненадлежащим образом членом СРО. В таких случаях СРО обязано возместить ущерб, причиненный заказчику, из средств Компенсационного фонда ОДО.

После такой выплаты члены СРО обязаны восполнить Компенсационный фонд до необходимого размера в определенные сроки, путем сбора денежных средств с членов СРО, в противном случае Саморегулируемой организации грозит потеря статуса СРО.

В целях вашего финансового спокойствия и стабильной деятельности саморегулируемой организации, наша СРО в соответствии с п. 2 ч.2 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ воспользовалась правом, разработала и утвердила 21.06.2017г. следующее положение:

Положение о страховании ответственности членов Ассоциации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров

Таким правом законодатель наделяет СРО с целью защиты саморегулируемой организации от лишения её статуса саморегулируемой организации.

Т.к. одним из оснований лишения статуса саморегулируемой организации является не восстановленный или не полностью восстановленный КФ ОДО (ч.5. ст.55.2. ГрК) после выплат из КФ ОДО по неисполнению или ненадлежащему исполнению договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, наша саморегулируемая организация решила обезопасить своих членов от вышеописанного исхода путем страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Страховая компания возместит расходы, которые должен, в соответствии с законом (ч.6 ст. 55.16 ГрК), понести каждый член СРО на восстановление необходимой суммы КФ ОДО, в случае выплаты из КФ ОДО на покрытие убытков причиненных вследствие не исполнения или ненадлежащего исполнения договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Так, например: если организация не исполнила договора, заключенные с использованием конкурентных способов заключения договоров на сумму 30 млн. рублей, тем самым нанесла убытки заказчику на 30 млн. рублей, то СРО должна будет возместить ущерб заказчику за своего члена на сумму в размере 30 млн. рублей из КФ ОДО, а затем СРО придется взимать с члена дополнительный взнос на восстановление КФ ОДО до минимального размера. Однако, если такие договора будут застрахованы, то эти расходы понесет страховая компания, при этом Ваши затраты составят только затраты на страховку.

Принимаемые СРО меры направлены в первую очередь на стабильное и безопасное сопровождение Вашего бизнеса.

http://xn--80aapanikcmdlxmapd2...

, Иванов Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.55 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемой организацией могут быть разработаны и утверждены внутренние документы:
1) о страховании членами саморегулируемой организации риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования;
2) о страховании риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, а также условия такого страхования;
3) иные внутренние документы.
 Наличие компенсационного фонда у СРО в силу закона — ст.55.16 Градостроительного кодекса является обязательным условием  в деятельности СРО как и участие в его формировании членов СРО. Требования по страхованию гражданской ответственности  членов СРО могут быть установлены саморегулируемой организацией. Т.е. в Вашей ситуации нарушения закона со стороны СРО нет. Вместе с тем, на мой взгляд критерии  договоров подлежащих страхованию в  положении (ссылка) от июня 2017 г. не указаны.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Подобное страхование ответственности не является обязательным по ГрК, такое требование — исключительно инициатива самого СРО, решение которого обязательно для исполнения его членами.

Положение СРО по страхованию внесено в реестр, поэтому имеет полную силу.

 Стандарты саморегулируемой организации и внутренние документы саморегулируемой организации являются обязательными для всех ее членов, их специалистов и иных работников.

п. 10 ст. 55.5 ГрК.

Такое страхования действительно существенная дополнительная нагрузка и некоторые СРО отменяют подобное требование (тем более, что страховщики тоже «без боя» не выплачивают всей ожидаемой по страховке суммы).