8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

СРО обдирает до нитки, просьба помочь с советом правомерны ли их действия?

Вот такой прилет нам пришел? Т.Е. при выиграше муниципального контракта, мы платим за банковскую гарантию, понижаемся до минимуму чтоб забрать аукцион, И ЕЩЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ СРО СТРАХОВКУ ПО КАЖДОМУ КОНТРАКТУ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО???????

Членам СРО

Уважаемые коллеги

Каждый из Вас обращается на строительном рынке и встречает случаи, когда договора не исполняются или исполняются ненадлежащим образом членом СРО. В таких случаях СРО обязано возместить ущерб, причиненный заказчику, из средств Компенсационного фонда ОДО.

После такой выплаты члены СРО обязаны восполнить Компенсационный фонд до необходимого размера в определенные сроки, путем сбора денежных средств с членов СРО, в противном случае Саморегулируемой организации грозит потеря статуса СРО.

В целях вашего финансового спокойствия и стабильной деятельности саморегулируемой организации, наша СРО в соответствии с п. 2 ч.2 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ воспользовалась правом, разработала и утвердила 21.06.2017г. следующее положение:

Положение о страховании ответственности членов Ассоциации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров

Таким правом законодатель наделяет СРО с целью защиты саморегулируемой организации от лишения её статуса саморегулируемой организации.

Т.к. одним из оснований лишения статуса саморегулируемой организации является не восстановленный или не полностью восстановленный КФ ОДО (ч.5. ст.55.2. ГрК) после выплат из КФ ОДО по неисполнению или ненадлежащему исполнению договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, наша саморегулируемая организация решила обезопасить своих членов от вышеописанного исхода путем страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Страховая компания возместит расходы, которые должен, в соответствии с законом (ч.6 ст. 55.16 ГрК), понести каждый член СРО на восстановление необходимой суммы КФ ОДО, в случае выплаты из КФ ОДО на покрытие убытков причиненных вследствие не исполнения или ненадлежащего исполнения договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Так, например: если организация не исполнила договора, заключенные с использованием конкурентных способов заключения договоров на сумму 30 млн. рублей, тем самым нанесла убытки заказчику на 30 млн. рублей, то СРО должна будет возместить ущерб заказчику за своего члена на сумму в размере 30 млн. рублей из КФ ОДО, а затем СРО придется взимать с члена дополнительный взнос на восстановление КФ ОДО до минимального размера. Однако, если такие договора будут застрахованы, то эти расходы понесет страховая компания, при этом Ваши затраты составят только затраты на страховку.

Принимаемые СРО меры направлены в первую очередь на стабильное и безопасное сопровождение Вашего бизнеса.

http://xn--80aapanikcmdlxmapd2...

Показать полностью
, Иванов Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.55 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемой организацией могут быть разработаны и утверждены внутренние документы:
1) о страховании членами саморегулируемой организации риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования;
2) о страховании риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, а также условия такого страхования;
3) иные внутренние документы.
 Наличие компенсационного фонда у СРО в силу закона — ст.55.16 Градостроительного кодекса является обязательным условием  в деятельности СРО как и участие в его формировании членов СРО. Требования по страхованию гражданской ответственности  членов СРО могут быть установлены саморегулируемой организацией. Т.е. в Вашей ситуации нарушения закона со стороны СРО нет. Вместе с тем, на мой взгляд критерии  договоров подлежащих страхованию в  положении (ссылка) от июня 2017 г. не указаны.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Подобное страхование ответственности не является обязательным по ГрК, такое требование — исключительно инициатива самого СРО, решение которого обязательно для исполнения его членами.

Положение СРО по страхованию внесено в реестр, поэтому имеет полную силу.

 Стандарты саморегулируемой организации и внутренние документы саморегулируемой организации являются обязательными для всех ее членов, их специалистов и иных работников.

п. 10 ст. 55.5 ГрК.

Такое страхования действительно существенная дополнительная нагрузка и некоторые СРО отменяют подобное требование (тем более, что страховщики тоже «без боя» не выплачивают всей ожидаемой по страховке суммы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
Добрый день! Ситуация такая: участник в долевой собственности. На участке был самострой, который возвёл мой сособственник (сособственник Б). Есть решение суда по сносу самостроя, где ответчики я и сособственник. Не дожидаясь выдачи исполнительного листа, сособственник Б (который все возвел) сносит самострой. Теперь он требует от меня через суд половину затрат на снос. Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
, вопрос №4018807, Олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь
Здравствуйте. В нежилом помещении стоит теплоузел. Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь.
, вопрос №4018325, Лариса, г. Кемерово
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сайта, отказывающего мне в этой информации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моим бывшим сотрудником во время его работы был оставлен положительный отзыв (на самого же себя) на известном сайте с карточкой организации и отзывами, после увольнения этот отзыв был изменен на негативный (при этом пользователь изменил Имя и Фамилию), сотрудник это отрицает. Обычно этот сайт автоматически присылает письма о редактировании отзывов, однако в данном случае не прислал. На мой запрос по электронной почте представители этого сайта ответили, что отзыв является объектом интеллектуальной собственности пользователя и я могу увидеть отзыв только После редактирования. В законе об интеллектуальной собственности такого пункта нет. Я считаю, что моей организации был назначен репутационный ущерб этим отзывом, и мне нужно подтверждение что отзыв действительно был отредактирован этим человеком. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сайта, отказывающего мне в этой информации?
, вопрос №4017952, Евгения, г. Новосибирск
Автомобильное право
Вопрос: Насколько ли правомерны данные действия?
Ситуация следующая: у меня есть задолженность по коммунальным платежам, на данный момент часть моего имущества арестована, а в частности мой автомобиль. Платить долги я не отказываюсь, но недавно ко мне приходили судебные приставы с представителем СМУП ВЦ ЖКХ, и сегодня на сайте я увидела фото своего автомобиля с номерами, среди рейдов судебных приставов. Вопрос: Насколько ли правомерны данные действия?!
, вопрос №4017677, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли предписание от заказчика подрядчику за нарушение строительного процесса сторонней организации
правомерно ли предписание от заказчика подрядчику за нарушение строительного процесса сторонней организации
, вопрос №4017074, евгений, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 09.07.2018