По какому посредническому договору оказывать транспортные услуги?

Добрый день. Мы (оптовая организация) оказываем покупателям услуги "по организации доставки" купленного ими товара: заказываем транспортную компанию, отправляем товар, а потом перевыставляем покупателю транспортные расходы.

Раньше это было без договора, но сейчас налоговая говорит, что в таких отношениях мы является агентом покупателя (должен быть агентский договор). Аудиторы говорят, что нужен договор экспедиции.

Подскажите каким договором проще оформить такие отношения, где поменьше бумажной волокиты?

В идеале подошел бы договор где мы, заказывая транспорт, действуем от имени покупателя и не отвечаем потом за сохранность груза))), но доверенность от покупателей мы взять не сможем. Возможно ли организовать такую схему без доверенности или придется заключать договор с перевозчиком от своего имени?

, Евгений, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, в данном случае Вам действительно подходит договор агентирования, где Вы выступаете агентом клиента, и от его имени, за его счет, заключаете договор с транспортной организацией, в данном договоре также можно ограничить Вашу ответственность за сохранность груза после его передачи перевозчику, и в данном случае никакой доверенности от клиента не потребуется, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Добрый день. От бумажной волокиты Вам не уйти. Но объём бумаг может быть разным.

При оформлении агентского договора вам необходимо будет:

1. Подписать агентский договор с каждым из ваших клиентов.

2. Заключать от своего имени по поручению клиента с транспортной компанией договор перевозки или экспедиции.

3. Оплатить услуги по транспортировке.

4. Перевыставить клиенту расходы, предоставить договор, документ подтверждающий передачу груза для  транспортировки, отчет агента.

При оформлении договора транспортной экспедиции вам необходимо будет:

1. Заключить разово от своего имени договор с транспортной компанией договор перевозки или экспедиции.

2. Оплатить услуги по транспортировке.

3. Включить в счет на оплату отдельной строкой расходы на доставку.

Во втором случае Вы НЕ подписываете агентский договор с каждым из ваших клиентов, НЕ предоставляете документы, оформленные Вами по поручению клиента, НЕ оформляете отчет агента.

За сохранность груза будет отвечать транспортная компания с момента передачи груза, никакие доверенности не нужны.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.