Нужно ли будет оплатить налог в размере 13% за подаренную часть в квартире?

Добрый день!

В январе 2015 года мы с мужем приобрели в собственность квартиру. 1/3 часть - моя, 1/3 -его, 1/3 - ребенка. В настоящий момент мы разведены. Он хочет подарить свою 1/3 моей маме. Скажите, нужно ли будет ей оплатить налог 13% на подаренную ей часть. Стоимость 1/3 доли до 1 млн. руб.

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если он подарит долю в квартире Вашей  маме, которая не является лицом, отраженным в п.18.1 статьи 217 НК,  у нее возникнет доход, с которого она будет обязана оплатить налог НДФЛ 13%. Как вариант для ухода от налога — сделка  купли продажи с нею,  либо сделка дарения ребенку. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Этот вариант вам не подходит, так как маме придется платить налог 13%. Лучше, чтобы муж вам эту долю подарил — вы как члены семьи от налогов освобождаетесь

Коллега, они уже не члены семьи.

В настоящий момент мы разведены

.Поэтому или продажа, или дарение ребенку. С уважением Евгений Беляев

Да, действительно. В этом случае — дарение ребенку.