8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сотрудник подает в суд на принуждение к увольнению

Добрый день!

Я являюсь начальником отдела крупной компании(не учредитель) Подскажите, чем может закончиться обращение моего сотрудника в суд и трудовую инспекцию с обвинением в принуждении к увольнению. Незаконно им была произведена аудиозапись( но не ее наличие не доказано). Впоследствии он пришел с юристом.

Увольнение сотрудник считает не обоснованным.

С моей стороны причины следующие: В связи с тем, что в последние месяцы трудовые отношения стали осложненными, многие поручения воспринимались с агрессией или неверно воспринимались. В некоторых случаях доводилось до их отказа или требовал отгулы за выполнение работ в рабочее время. Каждый день начинался со скандала в тот или иной адрес, необоснованные претензии и было принято предложить прекратить трудовые отношения.

Я понимаю, что эти причины не доказуемы для суда, но это может подтвердить любой из сотрудников.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый день.

Незаконно им была произведена аудиозапись( но не ее наличие не доказано).

Евгений

В связи с чем Вы полагаете, что она была осуществлена незаконно?

Вы содержание данного разговора знаете?

Сотрудник был уволен?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Сотрудник не был уволен, т.к. отказался писать заявление по собственному желанию.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» 

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Соответственно, на работнике лежит обязанность доказывания принуждения его к увольнению. В этой связи и стоит вопрос о содержании записанного разговора — поскольку исходя из его содержания, а также совершенных работников в дальнейшем действий можно говорить о формировании воли на увольнение — явилась ли принятое решение самостоятельным или оно сформировалось под давлением работодателя или его представителя.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Евгений.

Да действительно принуждение к увольнению не законно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Но это нужно доказать, а это крайне проблематично и просто слов работника тут явно не достаточно.

Уточните пожалуйста сейчас данный сотрудник уволен и чем он аргументирует принуждение к увольнению?

0
0
0
0

Вообще работодатель может быть привлечен к административной ответственности по 

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Но для этого нужно доказать принуждение, а это как я уже указал крайне сложно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018