Сотрудник подает в суд на принуждение к увольнению

Добрый день!

Я являюсь начальником отдела крупной компании(не учредитель) Подскажите, чем может закончиться обращение моего сотрудника в суд и трудовую инспекцию с обвинением в принуждении к увольнению. Незаконно им была произведена аудиозапись( но не ее наличие не доказано). Впоследствии он пришел с юристом.

Увольнение сотрудник считает не обоснованным.

С моей стороны причины следующие: В связи с тем, что в последние месяцы трудовые отношения стали осложненными, многие поручения воспринимались с агрессией или неверно воспринимались. В некоторых случаях доводилось до их отказа или требовал отгулы за выполнение работ в рабочее время. Каждый день начинался со скандала в тот или иной адрес, необоснованные претензии и было принято предложить прекратить трудовые отношения.

Я понимаю, что эти причины не доказуемы для суда, но это может подтвердить любой из сотрудников.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Незаконно им была произведена аудиозапись( но не ее наличие не доказано).

Евгений

В связи с чем Вы полагаете, что она была осуществлена незаконно?

Вы содержание данного разговора знаете?

Сотрудник был уволен?

Евгений
Клиент, г. Москва

Сотрудник не был уволен, т.к. отказался писать заявление по собственному желанию.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Соответственно, на работнике лежит обязанность доказывания принуждения его к увольнению. В этой связи и стоит вопрос о содержании записанного разговора — поскольку исходя из его содержания, а также совершенных работников в дальнейшем действий можно говорить о формировании воли на увольнение — явилась ли принятое решение самостоятельным или оно сформировалось под давлением работодателя или его представителя.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Да действительно принуждение к увольнению не законно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Но это нужно доказать, а это крайне проблематично и просто слов работника тут явно не достаточно.

Уточните пожалуйста сейчас данный сотрудник уволен и чем он аргументирует принуждение к увольнению?

Вообще работодатель может быть привлечен к административной ответственности по

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Но для этого нужно доказать принуждение, а это как я уже указал крайне сложно.