Куда обращаться, если трудовая инспекция не смогла помочь взыскать долг по зарплате?

При увольнении не выплатили зарплату, а также задолженность. Трудовая инспекция результатов не дала. Если обращаться к адвокату, сколько будет стоить ведение такого дела в суд?

, Денис, г. Набережные Челны
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и, если таковая имеется, задолженности по заработной плате. Кроме того, Вы сможете взыскать компенсацию за задержку заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

С подготовкой заявления можно обратиться к любому юристу с данного сайта и обсудить стоимость подготовки заявления.

Очень часто услуги представительства по таким делам не требуются, граждане вполне могут сами защищать свои права в суде на основании грамотно подготовленного заявления. Однако, если Вы не уверены в своих силах или не имеете возможности присутствовать на заседаниях, можете обратиться к юристу (не обязательно с адвокатским статусом). Стоимость услуг у всех разная, обсуждается индивидуально.