Должник скрывает доходы и пользуется чужой картой

Здравствуйте! Мне известно, что должник скрывает доходы и пользуется чужой картой. Владелец карты проживает в другом городе, даже пару раз улетал в другие страны, а операции с этой картой происходят регулярно в нашем городе. Пристав, понятное дело, арестовать не может такую карту.

Могу ли я написать заявление в банк о то, что владелец передал карту 3 лицам и чтобы карту изъяли? Или как лучше поступить?

Благодарю за ответы.

, Инга, г. Новороссийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Доказать эти факты достаточно сложно. При этом владелец карты вправе передавать ее третьим лицам, если иное не предусмотрено договором банковского обслуживания. Другое дело, что передача банковской карты третьим лицам грозит для самого владельца неблагоприятными последствиями в виде самовольного снятия денег третьим лицом.

Поэтому в Вашей ситуации такое заявление в банк не даст никакого результата. Вы должны искать доказательства того, что у должника есть доходы, а погашать задолженность он не собирается. Ищите доказательства того, что, например, он работает в определенном месте без трудового договора, иные обстоятельства.

Но сразу скажу, что шансов мало. Если, конечно, у Вас на руках не будут неопровержимые доказательства того, что у должника есть источники доходов.

Инга
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ!

 Имеется копия трудового договора и справка, что получает 30 тыс в месяц. При этом неофициально,  пенсионных отчислений нет, поэтому пристав не принимает и не предпринимает ничего. Писала жалобу и на пристава, ответил начальник, что всё правомерно. В прокуратуру, налоговую на работодателя, налоговая ещё отвечает, прокуратура передала в инспекцию труда.

Все Ваши действия правильны. К сожалению, «заставить работать» приставов тяжело. Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...