В какой срок лучше уходить на больничный по беременности и родам?

Добрый день! Плановая дата родов запланированна на 40 недель, выход на больничный в 30 недель запланирован на 20 августа. Все время работала официально. Выгоднее попросить гинеколога выписать больничный раньше или позже? Слышала что выплаты которые полагаются при выходе на больничный, при родах раньше чем в 40 недель идут в счет ежемесячного пособия по уходу за ребенком, т.е. в любом случае, даже если я уйду позже на больничный, а рожу согласно своей пдр у меня эти деньги уйдут в счет пособия по уходу. Прошу подсказать как выгоднее уходить на больничный, раньше или позже фактических 30 недель?

, Надежда, г. Балашиха
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы в любом случае получите одну и ту же сумму, больничный при обычных не осложненных родах с 1 ребенком — 140 дней, то есть если вы выходите раньше — у Вас и раньше начнут начислять пособие по уходу за ребенком. Но врач все равно имеет право выписать больничный на неделю-две раньше, не более ( в соответствии со сроком), то есть на 30 неделе.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненныхродов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по беременности и родам

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Надежда
Клиент, г. Балашиха
Спасибо за ответ! Но если я правильно поняла при рождении ребенка не в 40, а например 38 недель, колличество оплачиваемых дней со 140 уменьшается и часть выплаченных денег идет в оплату пособия до 1,5 лет

Если Вы идете на больничный позже, то Вы получаете заработную плату, не получая при этом больничный, на оплату пособия по уходу это не влияет, так как:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.