8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на выплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет?

Подскажите возможно ли подать на выплату алиментов после 18 лет. В первом случае ребенку исполняется 18 лет 12 июля, но он еще учиться в школе и перешел в 11 класс - мама лишена род.прав.взыскатель алиментов по исполнительному лицу сам ребенок - деньги перечислялись на его счет - имеется задолженность по выплате.

Во втором случае , ребенку исполняется 18 лет в августе, дочь будет поступать в медучилище, находится на инвалидности С 12.08.2018 ИНВАЛИД 3 гр - нуждается в постоянном лечении. Читала, что если ребенок болен, то по состоянию здоровья можно претендовать на получение алиментов до 23 лет. Как все это происходит, куда обращаться и какие необходимо готовить документы?

Показать полностью
, Алёна, г. Архангельск
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Алена, гражданин, достигший совершеннолетия, вправе лично  выступать истцом по делу о взыскании задолженности по алиментам. Следует подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам по месту проживания ответчика. К иску приложить решение суда о взыскании алиментов и документы, подтверждающие наличие задолженности (копии банковыских выписок)

0
0
0
0

Алена, гражданин, достигший совершеннолетия, вправе лично  выступать истцом по делу о взыскании задолженности по алиментам. Следует подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам по месту проживания ответчика. К иску приложить решение суда о взыскании алиментов и документы, подтверждающие наличие задолженности (копии банковыских выписок)

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Архангельск

На данный момент согласно статье 85 Семейного кодекса РФ и разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, понимаются только лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
  А ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕРВОГО СЛУЧАЯ — после 18 лет на алименты не подашь, даже если ребенок учиться еще в школе (11 класс) только возможно стребовать задолженность?

Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

По первому случаю:

Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка»

В Вашем случае задолженность образовалась в рамках исполнительного производства. Для взыскания данной суммы, Вам необходимо обратиться в ФССП, в котором находится данное производство. Приставы должны принять все необходимые меры для взыскания задолженности. 

По второму случаю:

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи» Основание для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка – признание его инвалидом I, II или III группы.

В данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Страхование
Если отец погиб на сво а сыну 23 года уже учёбу закончил но с 5 до 18 лет он был инвалидом получит ли он выплаты
Здравствуйте! Если отец погиб на сво а сыну 23 года уже учёбу закончил но с 5 до 18 лет он был инвалидом получит ли он выплаты
, вопрос №4071771, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если со делки прошло около двух лет?
Добрый день. У нежилого здания два собственника. Один из собственников продал часть своих помещений этого здания. Второму собственнику он не предложил их купить и никак письменно не известил. Возможно ли подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если со делки прошло около двух лет?
, вопрос №4071427, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 15 лет, ранее, разведены с 2012 года, тогда же и подавала на алименты, потом дважды забирала и подавала, и вот подала на днях снова, но пришел отказ, почему не понятно
Здравствуйте, ребенку 15 лет, ранее, разведены с 2012 года ,тогда же и подавала на алименты , потом дважды забирала и подавала, и вот подала на днях снова , но пришел отказ , почему не понятно.
, вопрос №4070097, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018