440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли подать на выплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет?

Подскажите возможно ли подать на выплату алиментов после 18 лет. В первом случае ребенку исполняется 18 лет 12 июля, но он еще учиться в школе и перешел в 11 класс - мама лишена род.прав.взыскатель алиментов по исполнительному лицу сам ребенок - деньги перечислялись на его счет - имеется задолженность по выплате.

Во втором случае , ребенку исполняется 18 лет в августе, дочь будет поступать в медучилище, находится на инвалидности С 12.08.2018 ИНВАЛИД 3 гр - нуждается в постоянном лечении. Читала, что если ребенок болен, то по состоянию здоровья можно претендовать на получение алиментов до 23 лет. Как все это происходит, куда обращаться и какие необходимо готовить документы?

09 Июля 2018, 12:21, вопрос №2047272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, гражданин, достигший совершеннолетия, вправе лично  выступать истцом по делу о взыскании задолженности по алиментам. Следует подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам по месту проживания ответчика. К иску приложить решение суда о взыскании алиментов и документы, подтверждающие наличие задолженности (копии банковыских выписок)

09 Июля 2018, 12:32
q Отблагодарить
0 0
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Алена, гражданин, достигший совершеннолетия, вправе лично  выступать истцом по делу о взыскании задолженности по алиментам. Следует подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам по месту проживания ответчика. К иску приложить решение суда о взыскании алиментов и документы, подтверждающие наличие задолженности (копии банковыских выписок)

09 Июля 2018, 12:36
Алёна
клиент, г. Архангельск

На данный момент согласно статье 85 Семейного кодекса РФ и разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, понимаются только лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
  А ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕРВОГО СЛУЧАЯ — после 18 лет на алименты не подашь, даже если ребенок учиться еще в школе (11 класс) только возможно стребовать задолженность?

09 Июля 2018, 12:52
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Алена, на алименты после совершеннолетия подать нельзя. Но имеющуюся задолженность по алиментам взыскать можно. Я так понимаю — второй родитель на алименты уже подавал и суд назначил выплату алиментов, однако выплаты не производились? В этом случае смело идите в суд.

09 Июля 2018, 12:58
Алёна
клиент, г. Архангельск

мать лишена род. прав  — ребенок сам взыскатель алиментов, но она то работает, то нет. поэтому в этом случае мы можем лишь взыскать задолженность, которую рассчитать должны пристава суд. — так?

09 Июля 2018, 13:02
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Алена, верно — вы вправе взыскать задолженность. Лишение родительских прав не освобождает родителя от его родительских  обязанностей. Рассчитать задолженность вы пожете и сами, на основании  постановления ФССП о существовании задолженности, и приложить расчет к исковому заявлению. После вступления решения суда в законную силу вы должны написать заявление о выдаче вам исполнительного листа и передать его  приставу. для взыскания.. 

09 Июля 2018, 13:09
Юрист - Тимур
101
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

По первому случаю:

Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка»

В Вашем случае задолженность образовалась в рамках исполнительного производства. Для взыскания данной суммы, Вам необходимо обратиться в ФССП, в котором находится данное производство. Приставы должны принять все необходимые меры для взыскания задолженности. 

По второму случаю:

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи» Основание для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка – признание его инвалидом I, II или III группы.

В данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

09 Июля 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут