Какие документы на квартиру должен иметь подрядчик при ее продаже?

Добрый день,подскажите пожалуйста,какие документы должны быть на квартиру в построенном доме при покупки ее от подрядчика,на что важно обратить внимание,чтобы не быть обманутыми?Спасибо.

P.s. Дом сдан три года назад,люди живут.

, Анна, г. Краснодар

Добрый день Анна!
Если дом сдан, три года назад, значит квартира должна быть в собственности у подрядчика.

  1. Покупайте квартиру по договору купли-продажи. (Никаких других схем не должно быть, если у них все чисто);
  2. У подрядчика должна быть выписка из ЕГРН, подтверждающая что он является собственником квартиры.
  3. Не должно быть никаких долгов по коммунальным платежам (попросите справку об отсутствии задолженности).