Могу ли я отказаться от посылки на почте, если она пришла позже назначенного срока?

Добрый день,на почту пришла посылка,но с задержкой в несколько дней,после (по истечению) указанного срока( в две недели)... И требуют,чтобы я её забрала...я отписала в тот же день,им на телефон,с которого мне позвонили и уведомлили меня о прибытии товара.. И сказала,что сок истёк( две недели...больше я не имела возможности ожидать прибытие товара и мне срочно нужно было уехать..да и денег небыло в тот момент...но они отключили мв.номер сразу...нельзя дозвониться им...требуют забрать посылку до 14.07,а иначе подадут дело в юрист. отдел.

Если я уже вдо.месте, пусть в др.стране,могу я не явиться на почт отделение,чтобы отказаться в письменном виде...как быть?

Уточнение от клиента

Г. Симферополь

, Яна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете отказаться от товара в любое время до его передачи. после передачи товара — в течение семи дней. Возможно, придется возместить расходы на доставку. Требовать выкупить, забрать, продавец не имеет права. Вы можете направить письменную претензию продавцу, обычной почтой, заказным письмом. Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,