8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия ждут, если не сделан паспорт дома?

Добрый день! У отца участок под строительство ИЖС в собственности, стоит дом с 1995 года, но не сделан паспорт дома. К чему это может привести? И может ли администрация обратиться в суд с иском о прекращении права на индивидуальный жилой дом в отношении отца?

  • письмо
    .jpg
, Анастасия, г. Сыктывкар
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Анастасия, день добрый

Если на дом не оформлены документы, то это считается самовольным строением, но право собственности на него можно признать судом. 

3 ст.222 ГК РФ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,
а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на
нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для узаконения дома нужно будет получить 2 заключения: о соответствии дома градостроительным нормам и правилам и о техническом состоянии конструкций дома. такие заключения можно получить в организациях, имеющих лицензию на выдачу подобных заключений.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Разрешение на строительство и отметка в похозяйственной книге о наличии дома на участка в администрации имеются. Нам пришло письмо из администрации.

Анастасия, письмо администрации правомерно. 

Рекомендую в письменном виде сообщить в администрацию о подготовке документов на получение права собственности на дом. После этого подать заявление в суд о признании права собственности.

В противном случае, администрация может признать дом как самовольную постройку и обязать через суд снести его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 09.07.2018