Можно ли одновременно уйти в отпуск и уволиться?

Добрый день! С 15 марта 2018 г. работаю в учреждении, хочу увольняться в конце августа, но у меня запланирован отпуск с 3 сентября, будет ли мне полагаться компенсация за неиспользованный отпуск? Второй вопрос: можно ли одновременно уйти в отпуск и уволиться?

, Иван, г. Ижевск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Компенсация за неиспользованный отпуск по ст. 127 ТК РФ полагается работнику, если на момент увольнения у него был этот самый неиспользованный отпуск. То, что Вы по Графику идете в отпуск почти сразу же ничем не поможет определить у Вас наличие права на неиспользованный отпуск. Для этого надо анализировать все отгулянные Вами отпуска в течение каждого рабочего года в Вашей организации (можете посмотреть их в карточке Т-2). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, уйти в отпуск и уволиться сразу нельзя, т.к. отпуск вы берете у своего работодателя, а у кого вы возьмете отпуск если уволитесь? поэтому целесообразнее отгулять отпуск, а после уволиться.

Спасибо

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы можете уйти в отпуск и во время него написать заявление на увольнение, указав в нем, например, дату увольнения — первый день выхода их отпуска. Обязательное условие — предупредить (написать заявление на увольнение) работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.