Изменится ли в данном случае срок отбывания наказания?

Здравствуйте!

Если потерпевший явится в суд и будет идти на примерение,попросит, чтобы не лишали свободы, повлияет ли это на срок обвиняемого?

, Ольга, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Да, это несомненно повлияет на решения суда! Также соберите как можно больше характеристик.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Позиция потерпевшего значительно учитывается в судах. Судьи, если потерпевший категорично настроен против подсудимого, то маловероятно что пойдет против него. В Вашем случае необходимо потерпевшему также сказать, что материальный и моральный ущерб возмещен в полном объёме, претензий к подсудимому не имею.

Если человек ранее не судим, то большая вероятность при таких показаниях потерпевшего получить условный срок наказания.