Изменится ли в данном случае срок отбывания наказания?
Здравствуйте!
Если потерпевший явится в суд и будет идти на примерение,попросит, чтобы не лишали свободы, повлияет ли это на срок обвиняемого?
, Ольга, г. Москва
Яков Босенко
Здравствуйте, Ольга!
Да, это несомненно повлияет на решения суда! Также соберите как можно больше характеристик.
Алексей Браиловский
Добрый день! Позиция потерпевшего значительно учитывается в судах. Судьи, если потерпевший категорично настроен против подсудимого, то маловероятно что пойдет против него. В Вашем случае необходимо потерпевшему также сказать, что материальный и моральный ущерб возмещен в полном объёме, претензий к подсудимому не имею.
Если человек ранее не судим, то большая вероятность при таких показаниях потерпевшего получить условный срок наказания.