Куда направить средства капитального ремонта?

Проживаем в сталинке, которую скоро признают аварийной. Оплачиваем капремонт. В доме отсутствует система гвс. Возможно ли средства, собранные на капремонт, направить на реконструкцию гвс?

, Валентина, г. Красноярск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можно, если ремонт ГВС предусмотрен региональной программой. Согласно ст.168 ЖК РФ региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее — государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.