Как разрешить вопрос о расхождении площадей в Росреестре и праве собственности?

Здравствуйте! Решили купить дом, при просмотре документов заметили, что в свидетельстве о регистрации площадь жилого дома 214,8, а в выписке из ЕГРН - 184,4. Что это значит?Свидетельство о регистрации от 2012 года, а выписку из ЕГРН брали в 2018 году

, Александра, г. Чита
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае могут быть разные варианты:

— Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка и т.д.), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки.

При технической ошибке, регистратор проверяет сведения ЕГРН и документы которые имеются в наличии у регистратора. Документы представленные заявителем (кроме заявления) регистратор при проверки на техническую ошибку не учитывает.

… в свидетельстве о регистрации площадь жилого дома 214,8, а в выписке из ЕГРН — 184,4.

— Орган регистрации прав располагает документом с прописанной площадью 184,4.

Для начала, советую обратиться в территориальный орган Росреестра и получить разъяснение относительно подсчета площади вашего жилого дома. Обращение можно отправить почтовым отправлением или оставить на сайте Росреестра электронную заявку. Также можно записаться на личный прием в территориальный отдел Росреестра.