Заем у родного сына

Может ли банк, куда перечислена сумма займа, требовать документы о доходах, из которых заемщик собирается возвращать заем, если этот заем взят у родного сына?

, Валерий, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валерий.

Поступление на счет заемщика суммы займа не создает между ним и банком отношений займа. Банк никак не уполномочен контролировать пополнение либо снятие денежной суммы заемщиком, получать информацию о доходах владельца счета.

Права лица, на счет которого поступили заемные денежные средства,  регулируются нормами о договоре банковского счета, согласно которым

банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

(ст. 845 ГК РФ).

То есть в отношениях займа между заемщиком и его сыном банк не участвует.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае указанные требования банка незаконны. Пришедшие Вам деньги являются заемными( отношения родства здесь не столь важны) Указанная сделка полностью законна и не противоречит статье 807 ГК. Поэтому у банка нет оснований для истребования документов о том, как Вы будете возвращать заемные средства. При этом в рамках банковского контроля в рамках статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ, банк вправе истребовать документы и пояснения по перечисленной Вам сумме. Хотя речь в статье идет о сумме 600 000 и выше, но меры контроля могут коснуться и меньших сумм скажем при постоянных перечислениях. С уважением Евгений Беляев

банк вправе истребовать документы и пояснения по перечисленной Вам сумме

Евгений Беляев

В вопросе речь идет не о перечисленной сумме, а о доходах, которыми будет погашаться заем:

документы о доходах, из которых заемщик собирается возвращать заем
Валерий

Банк не уполномочен запрашивать такие документы при любой сумме займа, поступившей на счет владельца счета.