Заем у родного сына

Может ли банк, куда перечислена сумма займа, требовать документы о доходах, из которых заемщик собирается возвращать заем, если этот заем взят у родного сына?

, Валерий, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Поступление на счет заемщика суммы займа не создает между ним и банком отношений займа. Банк никак не уполномочен контролировать пополнение либо снятие денежной суммы заемщиком, получать информацию о доходах владельца счета.

Права лица, на счет которого поступили заемные денежные средства,  регулируются нормами о договоре банковского счета, согласно которым

банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

(ст. 845 ГК РФ).

То есть в отношениях займа между заемщиком и его сыном банк не участвует.