Как купить 2 долю собственности и что для этого нужно?

добрый день. я являюсь собственником 1/3 доли на квартиру, другой собственник доли продает мне свою долю, но часть нотариусов говорит, что прежде, чем выкупить вторую долю, мне нужно оформить право собственности на свою долю, только после этого я смогу купить вторую долю. так ли это?

на данный момент у меня имеется только свидетельство о получении 1/3 доли наследства

, Алексей, г. Хилок
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, а нотариус для проверки сведений об объекте должен заказать выписку из ЕГРН для проведения сделки, Вам и требуется зарегистрировать свое право собственности, так как у Вас на руках только свидетельство о праве на  наследство, выданное нотариусом.

Дело в том, что ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, в том числе сведений об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, о сделках с объектами недвижимости, сведений о характеристиках объектов недвижимости (ч. 2 ст. 1, ст. ст. 8, 9 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). А нотариус обязан проверить сведения об объекте недвижимости при проведении сделки, так как гарантирует качественную проверку законности при оформлении сделки, но и несет полную имущественную ответственность.Вред, причиненный по вине нотариуса клиенту, будет полностью компенсирован, что обеспечивают личное страхование ответственности нотариуса (и его имущество), коллективное страхование нотариальной палаты субъекта РФ и компенсационный фонд ФНП.