Могут ли меня в данной ситуации лишить водительских прав?

В 10 числах мая этого года меня остановили сотрудники дпс, и предложили пройти мед. освидетельствование на предмет употребление наркотиков. Я согласился, сдал анализ, результат оказался положительный. Я с результатами не согласился, и пробы анализов отправили на дополнительную экспертизу (или как то так) (с результатами не ознакамливали). сотрудник дпс назначил мне явку в отдел гибдд через 10 дней после освидетельствования, я не ходил. Прошло почти 2 месяца, не каких "телодвижений" нет со стороны гибдд, повестку не присылают, прав не лишали, я проверял. Как долго ждать решения или повестку из суда и есть ли возможность что произошла какая ошибка у них?

, Илья, г. Архангельск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Илья,

Скорее всего повторный анализ «убрал» Вашу вину по наркоте.

Но, возможно, проводится административное расследование, которое может занять до 6 месяцев при его продлении (обычный срок- 1 месяц). Но в силу ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ Вам должны были вручить под роспись или направить почтой копию определения о возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ и проведении административного расследования (в течение суток).

При продлении также должны высылать определения о продлении (ч. 5.2 указанной статьи).

По окончании адм. расследования должно быть вынесено постановление о прекращении дела или составляется протокол об административном правонарушении (часть 6 указанной статьи).

Давность привлечения к адм. ответственности при рассмотрении дела судом составляет три месяца (отсчет- со дня, когда судья принял дело к производству)- ст. 4.5 КоАП РФ.

Пока остается ждать. Обратиться ли в ГИБДД за результатом? Может быть чревато «разбудить» гаишников, если Вы чувствуете свою вину

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин