Что мне грозит за нанесение ножевых ранений?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я гулял в парке и меня избили двое незнакомых. В результате я не знал что мне делать и когда один из них меня повалил на землю и начал бить кулаками я нанёс ему 6 ударов ножом в правый бок и убежал. Этот незнакомый оказался женщиной которая по всем параметрам вылитый мужчина лет 25. На самом деле ей 20 лет. Её доставили в больницу,сделали операцию и через 2 недели выписали. Из повреждений там было задето легкое и немного печень.остальные повреждения это просто порезы. Все зашили все вылечили.В итоге завели уголовное дело в следственном комитете. Она хочет чтобы меня лишили свободы. Я ознакомился с ее показаниями где говорится что я умышленно с осознание всех последствий нанёс ей повреждения. На самом деле я защищался тк боялся что они меня убьют. В конце сентября мне исполнится 18 лет и знакомые мне сказали что в СК ждут этого чтобы меня судить как совершеннолетнего. Я кстати также снимал побои и у меня они средней тяжести. Ещё добавлю что у меня имеется инвалидность поэтому если учесть все обстоятельства подскажите что мне светит? Могут ли они дождаться пока мне исполнится 18 лет и лишить меня свободы?

, Александр, с. Севастополь
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, рекомендую найти своего адвоката, самостоятельно вы не справитесь. В данном случае надо добиваться, чтобы ваша статья была 114 УК РФ, а именно Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В противном случае, может быть статья умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ст.111 УК РФ, что наказывается лишением свободы до восьми лет.