Как новому ИП доказать право на налоговые каникулы?

Здравствуйте.

Как новому Индивидуальному Предпринимателю на УСН, желающему попасть под налоговые каникулы, доказать своё право на 0-ю налоговую ставку?

И.П. в своём регионе (оренбург) рассчитывает попасть в льготную группу: производство продуктов питания ОКВЭД 10.89.

Схема предприятия полностью аутсорсинговая, без работников (только И.П.):

— Производство готового продука (снэки) заказываются у стороннего производителя №1 по договору собственной торговой марки;

— Услуга фасовки и доставки заказывается по договору у стороннего предприятия №2;

— Распространение оптом по договорам в малые торговые сети;

— Бухгалтерский учёт — сторонняя услуга.

.1) Товар производится, эксклюзивно фасуется, поставляется под СТМ, есть договора, а собственности и сотрудников нет. Как доказать факт производственной деятельности И.П. для налоговой?

2) Какая деятельность является основной при данном аутсорсинге, производство продуктов питания или оптовая торговля продуктами питания?

Каковы признаки производственной деятельности при аутсорсинге? Чем оперировать для доказательства права на налоговые каникулы?

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Как новому Индивидуальному Предпринимателю на УСН, желающему попасть под налоговые каникулы, доказать своё право на 0-ю налоговую ставку?

Налоговым кодексом не предусмотрена какая-либо процедура подтверждения права на налоговые каникулы. Если выручка поступает только по виду деятельности, по которому предусмотрена пониженная ставка, то просто подаете декларацию, в которой указываете применяемую ставку (в том числе ставку 0).

1) Вроде производится товар, эксклюзивно фасуется, поставляется под СТМ, есть договора, а собственности и сотрудников нет. Как доказать факт производственной деятельности для налоговой?

Здесь все в основном зависит от условий заключенного договора. В целом эта схема подходит под производственный процесс (как, например, схема давальческой переработки сырья). Просто основные производственные затраты у вас — это подряд с исполнителем, который осуществляет производственный процесс.

Доказательством производственной деятельности будет именно ваш договор с исполнителем.

2) Какая деятельность является основной, производство продуктов питания или оптовая торговля продуктами питания?

Производство — это когда производится собственный товар и продается. Торговля — это когда перепродается покупной товар. В вашем случае это точно не торговля, так как вы не перепродаете покупной товар, а реализуете собственный товар, заказанный у другого лица.

Доброго времени суток!

Согласен с коллегой и хочу немного дополнить.

Основания «налоговых каникул» предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ, «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Условия «налоговых каникул»: ИП впервые официально зарегистрирован в ИФНС. То есть, первые два года с момента регистрации в Качестве ИП.
Не меньше, чем 70% от общей прибыли ИП должно происходить от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, на которые распространяется нулевая налоговая ставка. То есть, ИП должен заниматься либо производственными, либо социальными, либо научными проектами. Конкретные виды деятельности, в отношении которых возможно применение льготного периода, регламентируются органами местного самоуправления. Налоговые каникулы могут быть применены при работе по упрощенной или по патентной системе налогообложения. Чтобы оформить льготу, ИП при постановке на учет в налоговую инспекцию должен в день регистрации подать документы на открытие патента.
Если вы принимаете решение работать по упрощенной системе, вы обязаны уведомить об этом налоговые органы в течение месяца с момента регистрации.
Если ИП вы работаете по ЕНВД или ОСНО, льготы получить не удастся.
Основной вид деятельности определяется согласно ОКВЭД и обычно по отчетности в ФСС.
Поэтому подавайте официальное заявление в налоговую. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением.
Далее если вам откажут, отказ можно оспорить в суде и/или прокуратуре.
Нюансы. Нулевая ставка по налогу УСН и ПНС не освобождает от остальных налоговых платежей (транспортного или земельного налоги, сборы за патент, и т.п.);
Не имеет значение если ИП находится налоговых каникулах по налогам, ему все рано необходимо платить социальные взносы в Пенсионный фонд и  ФОМС за своих работников. Взносы не налоги, а значит, каникулы к ним не относятся;
Необходима, обычная (обязательная) отчетность обязательна к сдаче, даже если она нулевая;
Вывод налоговые каникулы действуют максимально два года. Но, по факту данное время окажется меньше.
 Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи и успехов вам.