Может ли заказчик отклонять по второй части аукционной заявки?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, если в выписку ЕГРЮЛ внесли в июле данные о недостоверности юридического адреса, может ли Заказчик отклонять по второй части аукционной заявки. Во второй части пока прикладывается выписка от мая.

, мария, г. Санкт-Петербург
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В общем порядке отклонение заявки будет незаконным.

Обоснование:

Во второй части заявки должно быть:

наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника такого аукциона, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;

Почтовый адрес — категория, которая никак не указывается в ЕГРЮЛ. Следовательно сведения о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ никак не влияют на почтовый адрес.

Место нахождения — категория, которая имеет законодательное определение в ст. 54 ГКРФ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Таким образом, место нахождения — это город, село, деревня и т.д. Но НЕ конкретный адрес.

Конкретный адрес, который указан в ЕГРЮЛ, это (ст. 54 ГКРФ):

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Таким образом, налоговая устанавливает недостоверность так называемого юридического адреса, а не места нахождения.