Какова вероятность, что меня не лишат водительских прав в данном случае?

Выезжал со двора и за деревьями не заметил знак 5.7.2 (односторонне движение) и продолжил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением до перекрестка, где висел кирпич и уже понял, что я нарушаю. Решил назад не сдавать и не разварачиваться и просто выехать на шоссе. Сотрудники дпс были сзади и видели все. Остановили , составили протокол. Сказали либо лишение, либо штраф 5 тыс. Сказали скорее всего лишегие, так как у меня стаж 1 месяц. Какова вероятность, что меня не лишат прав? Нужно ли писать обьяснительную и предоставлять доказательства в суде, так как у меня видеорегистратор и на видео действительно видно, что знак ели-ели виден? Если да, в каком порядке это все предоставляется и в какой форме?

, Максим, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу помочь в подготовке необходимых документов для рассмотрения дела (ходатайства, объяснения и т.д.). Цель — не избежать наказания, но получить минимально возможное (штраф). Обращайтесь в чат