8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший супруг продать машину без ведома бывшей супруги?

Нужна помощь моей знакомой.

Она развелась с мужем. Два несовершеннолетних ребенка живут с матерью. Совместно нажиты были: первая квартира (по 1/2 доли у каждого супруга), вторая квартира(где 1/3 доля мужа, 2/3 сына), машина совместно куплена записана на мужа. Раздела имущества по суду не было.

1. Может ли бывший супруг продать машину без ведома бывшей супруги ?

2. Может ли бывший супруг продать свою 1/2 долю в первой квартире своей бывшей супруге? Потому что нотариусы отказываются регистрировать сделку на продажу 1/2 части,обосновывая тем,что бывший супруг не может продать бывшей супруге,а продажа была возможна только еще будучи в браке.

3. Может ли бывшая супруга подать на раздел отдельно только одной машины и 1/3 части второй квартиры (где есть доля сына) или же нужно делить все имущество в суде сразу вместе?

как действовать бывшей супруге максимально грамотно в данной ситуации?

Показать полностью
, Рустам, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) может. Но машина является совместной собственностью, поэтому можно оспорить сделку либо взыскать 1/2 стоимости.
2) может.
3) может быть разделено любое имущество, как вместе, так и по отдельности.Если будет произведен 1/3 доли по 1/2 каждому супругу, долю супруга можно выкупить (выплатить компенсацию). Также возможны варианты с алиментами на ребенка.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению или в судебном порядке. Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения права.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018