Как принудить соседа продать свою часть дома?

Здравствуйте!

Я проживаю в частном доме, разделенном на три соседа, в скором времени у меня родится второй ребенок и я бы хотела расширить свою жил площадь за счет привлечения средств материнского капитала. Человек, являющийся собственником небольшой жилплощади, граничащей со мной, в ней не проживает, соответственно дом не отапливается, за ним не следят, что привело к обветшанию фундамента и крыши. Но хозяин не хочет продавать свою часть, так как у него там прописано много человек. Могу ли я с юридической помощью склонить его к продаже своей части дома.

Спасибо, Лариса

, Лариса, г. Тамбов
Валерия Суркова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Лариса.

Заставить одного из сособственников продать свою долю третьему лицу невозможно.

Возможность принудительной выплаты денежной компенсации за его долю допустима по решению суда в случае одновременного наличия следующих условий: доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ в таких случаях суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Таких судебных дел достаточно много. Как правило, собственник большей доли выкупает меньшую. Тогда в судебном порядке проводится экспертная оценка рыночной стоимости доли.

Таким образом, если, например, речь идет о крошечных долях, скажем, 1/100, то ваш сособственник владеет буквально считанными квадратными сантиметрами, можно обратиться в суд с требованием о выкупе этой микродоли. И тогда суд может обязать его продать эту долю.