8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за самозахват земли прежним владельцем купленного участка

Мне прислали по почте уведомление, что я самоволтно захватила часть земли путем установки забора. Штраф и срок устранения правонарушения.

Я землю не захватывала, а купила в таком виде 16 лет назад. По схеме, да. Бывший хозяин немного переставил ворота.

Сразу же написала заявление на перераспределение земли в собственность. Сначала ездила за ответом около двух месяцев. Так ответа не дождалась. А в это время попала в больницу, сделали операцию и была на больничном месяц. Плюс 2 небели легкий труд.

Теперь мне пришла повестка в суд. За то, что я к сроку не убрала забор хотят оштрафовать.

После этого обратилась в земельный и они мне выдали письмо с отказом. Тут же я написала заявление на перераспределение земли в аренду. Опять жду ответа.

Судья Говорит, что я должна была написать ходатайство, чтобы мне продлили срок устранения правонарушения. Но я ведь ждала письма, да еще эта болезнь. Я пенсионерка, одинокая. Все копии больничных на рука, копии заявлений о распределении заверенные, копия письма, которое я ждала выдана во время производства суда уже, тоже заверенная.

Правомерно ли суд не закрывает дело?

Да, а участок то - 58 кв м, болото перед домом, где просто растёт трава. По сути, не использую его.

Показать полностью
  • IMG_8142
    .jpg
, Марина Вячеславовна Дмитриева, г. Москва
Татьяна Молодцова
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Причин для самовольного присвоения чужого надела может быть несколько. Для кого-то не по карману покупка земли, поэтому, люди просто занимают свободное место и осуществляют там деятельность. В итоге, собственнику надела причиняется материальный ущерб. Еще один момент – это категория земли. Не имея возможности использовать свой участок желаемым образом, люди захватывают другие территории. Таким же образом обстоит ситуация с пользованием наделов, включенных в перечень охраняемых объектов. Для захваченных объектов характерны следующие признаки: Гражданин не получает никаких прав по совершению с имуществом каких-либо сделок, например, купли-продажи, передачи в дар или оформление по наследству. По требованию собственника необходимо было освободить территорию. В дальнейшем, все постройки и посадки на участке подлежат ликвидации. Виновный гражданин обязан будет выплатить компенсацию владельцу надела, если земля была использована для обогащения. Размер выплат устанавливается с учетом уровня дохода, который был получения в ходе эксплуатации земли. Финансовые вложения, которые были направлены на улучшение земельного участка и касающиеся проведения строительных работ, захватчику не возвращаются.

Все ситуации, связанные с незаконным пользованием чужим наделом, регулируются ст. 7.1 КоАП РФ. По отношению к нарушителю могут устанавливаться разные способы привлечения к ответственности, начиная от административного наказания и штрафных санкций и заканчивая возмещения морального ущерба

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018