В присвоении звания ветерана труда отказали и почетная грамота не является основанием, так ли это?

Добрый день!

Маме, которая является работающим пенсионеров в апреле 2018 года была вручена грамота от Министерства энергетики Российской Федерации. В присвоении звания "Ветеран труда" отказали ссылаясь на то, что в законе регулирующие данный вопрос в Тюменской области почетная грамота не является основанием. Действительно ли это так? В законе сказано что право имеют те у кого есть звание почётный энергетик. Как его получить?

, Александра, г. Тюмень
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Александра, день добрый

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ)