8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальными денежными потерями оформить участок в собственность мужа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по след. ситуации:

Я являюсь собственником земельного участка в снт на основании свидетельства о регистрации права, участок был приобритен в период брака. В настоящее время моего мужа выдвигают в председатели СНТ. Я за него очень рада конечно, НО Действующий председатель требует документ подтверждающий собственность участка мужа (будь то 100% или 1/2) То что у нас участок куплен в браке и мы априори оба собственники, видимо к делу не пришьешь? Подскажите, пжл, как оформить документально и по возможности с минимальными денежными потерями по оформлению. Народ уже заявления пишут мужу, а инаугурация еще не состоялась)

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Действующий председатель превышает свои полномочия. Ваш муж член СНТ, значит сведения о наличии участка у него имеются. Предъявите ему свидетельство о заключении брака и данные о дате приобретения участка. Никаких дополнительных справок не нужно. 

инаугурация еще не состоялась

Что вы имеете ввиду? Согласно ст.21 
 К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Общее собрание избрало председателя, это и есть «инаугурация». Никаких дополнительных действий для приобретения вашим мужем прав и обязанностей как председателя СНТ не требуется. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Сергей, спасибо за ваше внимание и ответ!

" Ваш муж член СНТ...

на основании чего можно считать его членом СНТ? У него нет документов о собственности или членской книжки, на это и ссылается председатель и поэтому объесняет всем членам СНТ, что он просто мой муж а не член СНТ и председателем быть не может, а я не могу ссылаясь на свидетельство о браке убедить его в обратном.

Вы же не указали, что муж не член СНТ. Поэтому я предположил именно так. Считать его членом СНТ никак нельзя. Ему надо просто вступит в члены и проблема будет решена. Закон не ограничивает прав мужа и жены быть членами, если они оа имеют участки. Отдельные или на праве совместной собственности. Это уже дело ваше. Даже, если вы дадите председателю доказательства того, что участок является вашей совместной собственностью, то ему нельзя быть председателем, т.к. он не член. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018