Как с минимальными денежными потерями оформить участок в собственность мужа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по след. ситуации:

Я являюсь собственником земельного участка в снт на основании свидетельства о регистрации права, участок был приобритен в период брака. В настоящее время моего мужа выдвигают в председатели СНТ. Я за него очень рада конечно, НО Действующий председатель требует документ подтверждающий собственность участка мужа (будь то 100% или 1/2) То что у нас участок куплен в браке и мы априори оба собственники, видимо к делу не пришьешь? Подскажите, пжл, как оформить документально и по возможности с минимальными денежными потерями по оформлению. Народ уже заявления пишут мужу, а инаугурация еще не состоялась)

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Действующий председатель превышает свои полномочия. Ваш муж член СНТ, значит сведения о наличии участка у него имеются. Предъявите ему свидетельство о заключении брака и данные о дате приобретения участка. Никаких дополнительных справок не нужно.

инаугурация еще не состоялась

Что вы имеете ввиду? Согласно ст.21
 К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Общее собрание избрало председателя, это и есть «инаугурация». Никаких дополнительных действий для приобретения вашим мужем прав и обязанностей как председателя СНТ не требуется.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Сергей, спасибо за ваше внимание и ответ!

" Ваш муж член СНТ...

на основании чего можно считать его членом СНТ? У него нет документов о собственности или членской книжки, на это и ссылается председатель и поэтому объесняет всем членам СНТ, что он просто мой муж а не член СНТ и председателем быть не может, а я не могу ссылаясь на свидетельство о браке убедить его в обратном.

Вы же не указали, что муж не член СНТ. Поэтому я предположил именно так. Считать его членом СНТ никак нельзя. Ему надо просто вступит в члены и проблема будет решена. Закон не ограничивает прав мужа и жены быть членами, если они оа имеют участки. Отдельные или на праве совместной собственности. Это уже дело ваше. Даже, если вы дадите председателю доказательства того, что участок является вашей совместной собственностью, то ему нельзя быть председателем, т.к. он не член.