Куда мне нужно обратиться в первую очередь? Суд, прокуратура, мин. Здрав?

26.06.2018 у меня умер муж. Первое обащение в скорую помошь было 05. 05 2018. Его положили с хрон. Понреотитом в стадии обострения выписали 14.05.18. Премерно через неделю он почувствовал плохо, опять появились боли все таблетки которые ему были назначены мы купили и он их пил. Они не помогали мы обратились в поликлинику к терапевту, она пожала плечами и сказала, что незнает что сним делать? Направила в обласную поликлинику к гастроэнтерологу. Когда мы были у терапевта у него уже были сильные боли, я задала ей вопрос а что нам делать пока мы ждем направления, она порекомендовала попить ношпу, а если непомогут таблетки купить уколы. По записи мы попали к врачу только 13.06.2018. все это время кололи обезбольвущее. Там мы прошли УЗИ, и сделали в платной клинеке"Сова" МРТ и ФГС . С этими эследованиеми прошли хирурга, который поставил деагноз Хранический панкреотит. Киста поджелудочной железы. Назначила личение на 2 месяца и отправила домой. По преезду домой но чувствовал себя несовсем хорошо, но так как мы кололи обезбол. До обращения в облас. Полик. Болей сильных небыло. Через неденю сомачювствие стало ухудшаться , а 24.06. 2018 ему стало плохо потерял сознание на несколько секунд и открылось кровотичение через рот. Я вызвала скорую. Онпотерял много крови, упало давление. Превезли в отделение остонавили кровотечение подняли давление. Ему стало легче, а на утро все повторилось только все было еще сельней. Его кололи вливали кровь, вызвали врачей с области которые приехали через 5 часов. Сделали опперацию на кисту поджелудочной, которая была уже огомных размеров. И все 26. 06.2018 его нестало. Это я написала как можно кратко. Врачи которые делали операцию, спрашивали почему ему незделали ее когда мы проходили обследования в обласной поликлинике?

, Славина татьяна евгеньевна, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна Евгеньевна.

Обратиться Вы можете как в прокуратуру, так и в Минздрав, и в суд и в полицию по статье халатность.

Статья 293. УК РФ Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека

Но нужно понимать, что Вы сейчас хотите добиться в первую очередь. Предположу, что скорей всего привлечение к ответственности врачей и в дальнейшем уже взыскание ущерба в гражданском процессе. Тогда лучше конечно в прокуратуру обращаться (так как они сами проведут проверку и соберут доказательства виновности или не виновности врачей), а уже за тем на основании проверки все остальное.

Совершенно конечно не понятно почему вообще изначально этим диагнозом занимался терапевт.

На данный момент подготовьте все медицинские документы имеющиеся на руках. Остальное запросит прокуратура.

Можете так же обратиться в Страховую компанию. Она  проведет расследование вашей ситуации и даст оценку действиям врача. При необходимости страховщик проведет независимую экспертизу, а также предоставит вам юридическую поддержку. Сделать это можете параллельно с обращением в прокуратуру.

Судя по тому, что Вами изложено состав преступления имеется, так как статья  293 УК РФ подразумевает наличие:объективности. Которая выражается в неисполнении должностных обязанностей по причине лени, безалаберности, недооценки серьезности ситуации, что привело к тяжелым последствиям.

субъективности. Которая  в свою очередь определяется наличием конкретного медработника, действия которого привели к ухудшению физического состояния больного, к летальному исходу пациента;

ущербности. То есть  в зафиксированном событии ухудшения самочувствия пациента или его смерти, которое имело прямую взаимозависимость с лечебной процедурой, назначенной врачом.

Но конечно наличие вины установят соответствующие органы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Поддерживаю коллегу Мальцева Владимира относительно предварительной оценки ситуации, что в действиях врача усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ -халатность.

В действительности важно понимать, что Вы хотите добиться по данной ситуации? Если привлечение к ответственности или хотя бы увольнение врача, то лучше обращаться  в следственный комитет РФ, так как они проводят проверки по данной статье УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ   следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Пусть проводят проверку. Главное доказать причинно-следственную связь между действиями/бездействием врача и наступившей смертью мужа.

Важно понимать, насколько Вы готовы потратить много сил и средств, поскольку у врачей имеется корпоративная этика, которая показывает, что они своих покрывают. Если Вы твердо решили обращаться с заявлением, то лучше это сделать как можно быстрее, так как чем дольше идет время, тем сложнее собирать доказательства.

В практике был случай, что мать являющаяся врачом-экспертом долго добивалась возбуждения уголовного дела против врачей, которые оказывали медицинскую помощь сыну, которые в итоге скончался из-за действий врачей.

 У врачей имеется негласное мнение, что медицинскую карту они пишут для прокурора, и в действительности чаще всего это так,  в связи с тем, что все сведения о болезни, а также о порядке лечения заносятся именно в карту больного.  В этом случае, главное, чтобы следователь изъял указанные документы, а также результаты вскрытия и справку о смерти.

Скорее всего понадобится проведение экспертизы и это нужно будет делать не в Вашем регионе, так как эксперт это тот же врач, на которого косвенно могут повлиять.

Если Вам удастся получить заключение эксперта о том, что если бы мужу своевременно оказали медицинскую помощь и это продлило бы ему жизнь, то остальное дело техники.

Вам нужно будет запастись  терпением, так как борьба со следствием это не просто. Лучше всего привлечь к представлению Ваших интересов опытного юриста, который поможет договариваться с должностными лицами, при необходимости обжаловать их действия в порядке ст. 124 — 125 УПК РФ (прокурору, либо в суд, либо вышестоящему руководителю следственного органа).

С уважением  к Вам, юрист Дмитрий.