8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда мне нужно обратиться в первую очередь? Суд, прокуратура, мин. Здрав?

26.06.2018 у меня умер муж. Первое обащение в скорую помошь было 05. 05 2018. Его положили с хрон. Понреотитом в стадии обострения выписали 14.05.18. Премерно через неделю он почувствовал плохо, опять появились боли все таблетки которые ему были назначены мы купили и он их пил. Они не помогали мы обратились в поликлинику к терапевту, она пожала плечами и сказала, что незнает что сним делать? Направила в обласную поликлинику к гастроэнтерологу. Когда мы были у терапевта у него уже были сильные боли, я задала ей вопрос а что нам делать пока мы ждем направления, она порекомендовала попить ношпу, а если непомогут таблетки купить уколы. По записи мы попали к врачу только 13.06.2018. все это время кололи обезбольвущее. Там мы прошли УЗИ, и сделали в платной клинеке"Сова" МРТ и ФГС . С этими эследованиеми прошли хирурга, который поставил деагноз Хранический панкреотит. Киста поджелудочной железы. Назначила личение на 2 месяца и отправила домой. По преезду домой но чувствовал себя несовсем хорошо, но так как мы кололи обезбол. До обращения в облас. Полик. Болей сильных небыло. Через неденю сомачювствие стало ухудшаться , а 24.06. 2018 ему стало плохо потерял сознание на несколько секунд и открылось кровотичение через рот. Я вызвала скорую. Онпотерял много крови, упало давление. Превезли в отделение остонавили кровотечение подняли давление. Ему стало легче, а на утро все повторилось только все было еще сельней. Его кололи вливали кровь, вызвали врачей с области которые приехали через 5 часов. Сделали опперацию на кисту поджелудочной, которая была уже огомных размеров. И все 26. 06.2018 его нестало. Это я написала как можно кратко. Врачи которые делали операцию, спрашивали почему ему незделали ее когда мы проходили обследования в обласной поликлинике?

Показать полностью
, Славина татьяна евгеньевна, г. Саратов
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна Евгеньевна.

Обратиться Вы можете как в прокуратуру, так и в Минздрав, и в суд и в полицию по статье халатность.

Статья 293. УК РФ Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека

Но нужно понимать, что Вы сейчас хотите добиться в первую очередь. Предположу, что скорей всего привлечение к ответственности врачей и в дальнейшем уже взыскание ущерба в гражданском процессе. Тогда лучше конечно в прокуратуру обращаться (так как они сами проведут проверку и соберут доказательства виновности или не виновности врачей), а уже за тем на основании проверки все остальное.

Совершенно конечно не понятно почему вообще изначально этим диагнозом занимался терапевт. 

На данный момент подготовьте все медицинские документы имеющиеся на руках. Остальное запросит прокуратура.

1
0
1
0

Можете так же обратиться в Страховую компанию. Она  проведет расследование вашей ситуации и даст оценку действиям врача. При необходимости страховщик проведет независимую экспертизу, а также предоставит вам юридическую поддержку. Сделать это можете параллельно с обращением в прокуратуру.

0
0
0
0

Судя по тому, что Вами изложено состав преступления имеется, так как статья  293 УК РФ подразумевает наличие:объективности. Которая выражается в неисполнении должностных обязанностей по причине лени, безалаберности, недооценки серьезности ситуации, что привело к тяжелым последствиям. 

субъективности. Которая  в свою очередь определяется наличием конкретного медработника, действия которого привели к ухудшению физического состояния больного, к летальному исходу пациента;

ущербности. То есть  в зафиксированном событии ухудшения самочувствия пациента или его смерти, которое имело прямую взаимозависимость с лечебной процедурой, назначенной врачом.

Но конечно наличие вины установят соответствующие органы. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! 

Поддерживаю коллегу Мальцева Владимира относительно предварительной оценки ситуации, что в действиях врача усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ -халатность.

В действительности важно понимать, что Вы хотите добиться по данной ситуации? Если привлечение к ответственности или хотя бы увольнение врача, то лучше обращаться  в следственный комитет РФ, так как они проводят проверки по данной статье УК РФ. 

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ   следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

Пусть проводят проверку. Главное доказать причинно-следственную связь между действиями/бездействием врача и наступившей смертью мужа. 

Важно понимать, насколько Вы готовы потратить много сил и средств, поскольку у врачей имеется корпоративная этика, которая показывает, что они своих покрывают. Если Вы твердо решили обращаться с заявлением, то лучше это сделать как можно быстрее, так как чем дольше идет время, тем сложнее собирать доказательства.

В практике был случай, что мать являющаяся врачом-экспертом долго добивалась возбуждения уголовного дела против врачей, которые оказывали медицинскую помощь сыну, которые в итоге скончался из-за действий врачей. 

 У врачей имеется негласное мнение, что медицинскую карту они пишут для прокурора, и в действительности чаще всего это так,  в связи с тем, что все сведения о болезни, а также о порядке лечения заносятся именно в карту больного.  В этом случае, главное, чтобы следователь изъял указанные документы, а также результаты вскрытия и справку о смерти. 

Скорее всего понадобится проведение экспертизы и это нужно будет делать не в Вашем регионе, так как эксперт это тот же врач, на которого косвенно могут повлиять. 

Если Вам удастся получить заключение эксперта о том, что если бы мужу своевременно оказали медицинскую помощь и это продлило бы ему жизнь, то остальное дело техники. 

Вам нужно будет запастись  терпением, так как борьба со следствием это не просто. Лучше всего привлечь к представлению Ваших интересов опытного юриста, который поможет договариваться с должностными лицами, при необходимости обжаловать их действия в порядке ст. 124 — 125 УПК РФ (прокурору, либо в суд, либо вышестоящему руководителю следственного органа). 

С уважением  к Вам, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.07.2018