Как принудительно выселить соседа, который несет угрозу себе и окружающим?

Добрый день!

Дом на два хозяина (входы с разных торцов дома). Второй хозяин - алкаш. Вчера напился в очередной раз и оставил чайник на плите. Через какое-то время соседи заметили дым валивший из его части дома. Вошли к нему, начинавшийся пожар потушили собственными силами.

Вопрос: как, каким образом, куда писать заявление (общее, всех соседей) на принудительное выселение данного персонажа. Как вообще это происходит, какие статьи почитать.

Но главное - возможно ли это? выселить за алкоголизм и угрозу жизни другим жителям дома?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Александр!

выселить за алкоголизм и угрозу жизни другим жителям дома?
Александр

Это не представляется возможным.

Поскольку эта половина дома — я так понимаю его собственность. Напиваться «в доску» у себя дома законом не запрещено, к сожалению, поэтому в Вашей ситуации необходимо было вызывать пожарных и тушить своими силами одновременно. Пускай даже пожарные приехали бы уже к тому времени, когда Вы все потушили они всё равно должны будут зафиксировать данное происшествие. После этого стоит сразу обратиться к участковому с заявлением, в котором описать всё произошедшее (это кстати говоря в ближайшее время нужно сделать в любом случае).

Единственное, на что Вы можете рассчитывать — это то, что участковый более пристально будет наблюдать за Вашим соседом.

С уважением, А.Э.С.

P.S. Терпения Вам и удачи.