Как не потерять квартиру, если в отношении застройщика введена процедура наблюдения и дом не готов?

к ООО Саб Урбан застройка Пятницкие кварталы, введена процедура наблюдения. По ДДУ застройщик брал на себя обязанность передать ключи в 2016 году. Какие нужны предпринять действия, что бы не потерять квартиру.

Дом 10 этажный, по факту строительство остановлено на 4 этаже

, Виталий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы пишете:

к ООО Саб Урбан застройка Пятницкие кварталы, введена процедура наблюдения. По ДДУ застройщик брал на себя обязанность передать ключи в 2016 году. Какие нужны предпринять действия, что бы не потерять квартиру.

Дом 10 этажный, по факту строительство остановлено на 4 этаже

Никакие конкретные действия предпринять Вы не сможете. Единственное, что надо (желательно) сделать, — это всем участникам долевой собственности объединиться, составить заявление в адрес администрации поселения с требованием о принятии мер к тому, чтобы все вы не оказались обманутыми. Именно администрация поселения, давшая разрешение на строительство, обязана обеспечивать контроль за строительством дома.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!
Письмо в администрацию — это, конечно, хорошо, но явно недостаточно.
А вот что необходимо сделать точно — так это включаться в реестр требований по передаче жилых помещений. В соответствии с п. 3 ст. 201.4 и ст. 201.7 Закон о банкротстве:

3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей

Такие требования предъявляются после принятия решения суда о признании застройщика банкротом.