8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать увеличение стоимости квартиры за счёт произведённого ремонта, который был уже после развода

Добрый день! Как доказать увеличение стоимости квартиры, за счёт произведённого в ней ремонта, уже после развода? Дело в том, что квартира приобреталась в браке, в новом доме, с черновой отделкой. После покупки квартиры, развод состоялся через 3 месяца. И только через 1,5 года там состоялся ремонт, соответственно уже только на средства одного из супругов. Сейчас же вторая сторона подала на раздел имущества. Но квартира уже существенно выросла в цене, и ни о каком равном разделе, как я думаю, уже не может быть речи. Если есть договор купли-продажи, с изначальной ценой, и сейчас к примеру, произвести оценку жилья, и предоставить эти документы в суд, можно ли будет взыскать с истца половину средств, потраченных за ремонт? Либо требовать уменьшение доли?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, добрый день! Увеличение стоимости имущества вследствии произведенного ремонта это скорее актуальней в плане признания имущества одного из супругов совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Если же имело место уже раздельное проживание еще в период брака, то согласно ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

но тут имущество основное квартира, а неотделимые улучшения как таковые к имуществу не относятся, это все также квартира поэтому тут можно попробовать собрав доказательную базу (договор ДДУ, акт приема, документы подтверждающие расходы +свидетельские показания) попробовать убедить суд в необходимости изменить доли супругов. Но основанием ля этого согласно ст. 39 СК является

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя … из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

либо все таки через ст. 38 СК РФ в зависимости от того, что там все таки за имущество было приобретено — сантехника, мебель и т.д. и если имело место раздельное проживание. Все это при условии что не удается вопрос с разделом решить по соглашению, т.е. не доводя до суда

1
1
1
1

По поводу Вашего минуса. 

Если есть договор купли-продажи, с изначальной ценой, и сейчас к примеру, произвести оценку жилья, и предоставить эти документы в суд, можно ли будет взыскать с истца половину средств, потраченных за ремонт? Либо требовать уменьшение доли?

половину расходов на ремонт можно попробовать взыскать исходя из того, что распоряжение имуществом,  находящимся в совместной собственности осуществляется по согласию его участников наличие которого предполагается, что касается увеличения Вашей доли, то согласно ст. 245 ГК РФ  неотделимые улучшения общего имущества, произведенные с соблюдением установленного порядка использования общего имущества (т.е. при согласии второго участника) дают право на увеличение его доли, но если у Вас квартира была в совместной а не долевой собственности (а тогда бы не требовался раздел) тут по аналогии можно ссылатся на данные положения, но все равно загвоздка в том, чтобы доказать наличие согласие второго собственника если например это дорогостоящий ремонт а не минимальная отделка позволяющая проживать в данном помещении

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основанием для увеличения доли может быть следующая норма закона: 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здесь перечень заслушивающих интересов не является исчерпывающим, поэтому можно попытаться это использовать.

В суд надо представить — договор на строительно-ремонтные работы, квитанции об оплате строительных материалов, инженерно-сантехнического оборудования 
 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Доказать стоимость ремонта можно любыми допустимыми доказательствами -чеками, выписками из банковского счета, а также и отчетом об оценке. Главное, чтобы доказательства были признаны относимыми по смыслу ст.59 ГПК РФ, то есть из указанныых платежных документов очевидно явствовало, что материалы использованы на отделку именно данной, а не другой квартиры.

Что касается взыскания половины затраченных на ремонт средств, то не так все просто, как кажется.

 Квартира является совместной собственностью двух лиц, так как приобреталась в браке (ч.2 ст.34 СК РФ). При расторжении брака режим совместной собственности не прекратился. 

Производя ремонт и отделку квартиры, Вы исполнили свое право и одновременно обязанность по несению бремени содержания принадлежащего Вам жилья. (ст.210 ГК РФ). 

В свою очередь, второй собственник данной обязанности не исполнял -не платил за жилищно-комуннальные услуги, не участововал и в расходах на ремонт.

Но данные обстоятельства не относятся к предмету доказывания при разделе имущества, так как при разделе имущества доли признаются равными ( ч.1 ст.39 СК РФ). И такие действия нельзя признать обстоятельствами, позволяющими применить ч.2 ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как видите, проведение ремонта только одним из бывших супругов не относятся к числу оснований для уменьшения доли второго при разделе.

Согласно ч.1 ст.253 ГК РФ, участники совместной собственности пользуются им сообща. 

Соглашение о порядке пользования квартирой, о порядке распределения  расходов между Вамине заключалось, перед проведением ремонта Вы должны были предложить бывшему супругу, как сособственнику определить порядок проведения отделки, порядок определения затрат.

Тут следует обращаться с отдельным иском о взыскании денежных средств на ремонт, а также и на оплату ЖКУ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите можем не возвращать леса в счёт этого взноса или нет?
Здравствуйте. Делаем ремонт дома. Наняли строителей без договора, которые арендовали леса с обеспечительный взносом. Сроки сильно затянуты и решили отложить завершающие этапы. Скажите можем не возвращать леса в счёт этого взноса или нет?
, вопрос №3924463, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1 Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?
Добрый день! Есть квартира А, разделена между собственниками на 4 части (мама, папа, мой брат - инвалид 1 группы и я), все прописаны там же. В данный момент у меня в собственности ещё одна квартира Б (в ипотеке), в которой проживают мама и мой брат. Я тоже проживаю в другом месте, поэтому в квартире А двери живёт только папа. В данный момент есть задолженность по коммуналке, стали приходить смс и уведомления о задолженностям и угрозы судом, он платит не знает, мол, денег нет. 1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности? 2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы? (на него оформлены всё договора с ЖКС)
, вопрос №3924023, Надежда, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Сейчас находиться в браке с другой дамой, которая пришла на все готовое
Здравствуйте! У моих родителей был дом. После развода, это дом поделили вместе с участком на две части. Мой отец после данного суда не забрал документы и не оформил дом. Сейчас находиться в браке с другой дамой, которая пришла на все готовое! Подскажите пожалуйста, как лучше ему сделать, чтобы я тоже могла на что то претендовать
, вопрос №3923448, Алёна, г. Москва
Семейное право
После развода остались прописаны жена бывшая и дочь усыновленная, мы вообще не общаемся давно, как выписать их с квартиры
После развода остались прописаны жена бывшая и дочь усыновленная, мы вообще не общаемся давно, как выписать их с квартиры
, вопрос №3922461, МАКС КРАВЕЦКИЙ, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018