Что грозит купившему авто, если он продолжит его использовать без переоформления?

купил машину, она осталась так же оформлена на того человека у которого купил.

если я ее не переаформлю на себя, сделаю только страховку

что мне будет при первой же остановки сотрудником дпс?

, Артем, г. Мелеуз
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

Если Вы будете вписаны в страховку, вы имеете права водить автомобиль, но Вы не будете собственником, при первой встрече  с сотрудником ГИБДД, Вам ничего не грозит.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день!

Если Вы вписаны в страховку, то Вы можете использовать ТС.

Однако нужно помнить, что в соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605:

подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Соответственно, если Вы не оформите авто на себя есть риск, что предыдущий собственник снимет авто с регистрационного учета.

С уважением, Константин.