Что будет, если больничный не открыли в первый день болезни?

Добрый день!

Впервый день больничного терапевт дал направление для эткрытия больничного листа. С ним отправил к старшей медсестре открывать его. Старшей медсестры в этот момент на рабочем месте не было. Другие медсестры сказали оставить направление у нее на столе и когда приду в следующий раз на прием к терапевту больничный будет у него. Сейчас ходила на узи и в карте больничного не видела. Сотрудники регистратуры сказали не переживать, что у них таких прецедентов не было. Придете к терапевту, всё будет. Очень переживаю по данному вопросу, что будет если его не открыли в первый день болезни и что в этом случае делать.

, Алеся, г. Волгоград
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Алеся, день добрый

Больничный лист оформляется в первый день болезни или в последний. Во втором случае он сразу закрывается. Так что, думаю, ничего тут страшного нет, придете на выписку и получите.