8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает безусловная вина в договоре аренды жилого помещения?

Заключен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. В обязанностях Нанимателя указан пункт: Принять на себя полную материальную ответственность в случае своей безусловной вины за взятый в наем или пользование жилое помещение и за все последствия настоящего найма или пользования включая при этом форс-мажорные обстоятельства. Что означает этот пункт? Под ванной протекала труба и под полом протекла в коридор, где вздулся ламинат и стена под обоями покрылась плесенью. Я этого не видела. Когда увидела, то сообщила Арендодателю, он выставил мне счет на основании безусловной вины указанной в договоре?

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Наталья, арендатор поспешил с выставлением счета. Безусловная вина  — это вина доказанная. Если бы вы забыли закрыть кран и пролили соседей, к примеру — это пример безусловной вины. А в данном случае протечка случилась по вине собственника, ненадлежащим образом содержащего помещение. Монтаж и своевременная замена водопроводных труб, радиаторов отопления, контроль за состоянием газовых труб и электропроводки являютмя его обязанностью.

1
0
1
0
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 678 Гражданского кодекса РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии

Таким образом, обязанность по содержанию помещения и, соответственно, ответственность за неисполнение данной обязанности лежит на нанимателе.

В то же время согласно пункту 1 статьи 676 Гражданского кодекса РФ 

Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания

Следовательно, наниматель обязан передать помещение без каких-либо неисправностей, препятствующих нормальной эксплуатации для целей проживания. Неисправность инженерных коммуникаций (в т.ч. труб), о которых наймодатель не предупредил нанимателя, безусловно является нарушением указанной обязанности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, для освобождения от ответственности за повреждения, причиненные помещению в результате протечки трубы, именно Вам необходимо будет доказать отсутствие своей вины (необходимо доказывать, что неисправность трубы/протечка имела место быть до передачи Вам помещения.

Относительно порядка возмещения ущерба (на случай признания своей вины): у нанимателя есть обязанность поддерживать помещение в надлежащем состоянии. Поэтому наниматель вправе своими силами устранить последствия причинения вреда. Наймодатель не вправе требовать уплаты денежных средств в счет возмещения вреда, если договор не прекращен и наниматель не отказывается выполнения восстановительных работ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Семейное право
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
, вопрос №4087753, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.07.2018