Как правильно уйти в отпуск с последующим выходом на пенсию?

Как правильно уйти в отпуск, с последующим выходом на пенсию?

Какие денежные компенсации можно получить?

, Евгений, г. Кропоткин
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Отдельной статьи связанной с увольнением по старости в Трудовом кодексе не предусмотрено, но есть упрощенный порядок при увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

Что касается дополнительных льгот и выплат, то Вам необходимо обратиться в отдел кадров и внимательно изучить Коллективный договор, Вам его обязаны выдать для ознакомления. Если же Вам скажут, что на предприятии (фирме) отсутствует коллективный договор, такое тоже может быть, тогда просите выдать вам копии приказов об утверждении внутренних локальных актов (таких как положение об оплате труда например) связанных с выходом работника на пенсию.

Увольнение пенсионеров происходит практически точно также, как бы увольняли любого другого сотрудника, единственное отличие в следующем:

— не может быть «отработки» после написания заявления об увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

Уволить Вас именно за достижение пенсионного возраста Вас не могут. Это возможно только как и с любым другим работником по ст. 81 Трудового кодекса.

Вывод: Приходите в отдел кадров, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением и по итогам увольнения получаете только те преференции, которые установлены коллективным договором или внутренним локальны актом.

С уважением, А.Э.С.