Может ли юридическое лицо передать имущество в залог своему единственному учредителю?

Добрый день!

Может ли юридическое лицо передать имущество в залог своему единственному учредителю ? Учредитель при этом еще и ЕИО.

Спасибо!

, Андрей, г. Тюмень
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!  Передавайте! Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но на всякий случай имеете ввиду.

Статья 45. 1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! С точки зрения гражданского права запретов нет, другой вопрос в том для чего Вы это делаете и какие могут быть последствия такой сделки?

а) сделку могут оспорить (как в обычном производстве, так и в рамках дела о банкротстве ООО

б) такая сделка может привлечь внимание налоговых органов

в) такая сделка может привлечь внимание банков.

Так что в зависимости от ситуации в самом ООО и целей такой сделки нужно смотреть риски. Сейчас вопрос слишком абстрактный.