8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег покупателю без передачи товара

Здравствуйте! Покупатель сделал экспертизу товара в его пользу, отправил заявление по почте с требованием вернуть деньги, но товар не возвращает и угрожает судом?

Получается, что покупатель лишает право продавца на проведение встречной экспертизы. Кто прав? Обязаны ли вернуть деньги без передачи товара?

, Лилия, г. Якутск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Для Вас сейчас задача одна — вернуть покупателю деньги в течение 10 дней. Не уложитесь — начнет идти пеня в размере 1% в день! После возврата денег можете подавать требование о возврате товара и обращаться в суд и возлагать на покупателя все судебные расходы. Но деньги верните обязательно!

Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Право на проведение «встречной экспертизы» продавцом в Законе «О защите прав потребителей». В соответствии со ст.18 потребитель обязан доказать, что недостатки товара возникли не по его вине, если на товар не установлен гарантийный срок или он истек. Как правило, таким доказательством служит заключение экспертизы.

Однако, в соответствии с частью 1 ст.18 потребитель при отказе от договора (речь идет о возврате денег за некачественный товар) по требованию продавца и за его счет обязан возвратить товар с недостатками.

На практике передача товара должна происходить одновременно с возвратом денег. А если Вы считаете, что экспертиза проведена не объективно, то в этом случае можете обратиться в суд и оспорить ее результат. При этом, если на товар был установлен гарантийный срок, можно ссылаться на то, что потребитель лишил Вас возможности и Вашего права рассмотреть его требования в соответствии с Законом.

Перед подачей иска в суд также возможно обратиться к потребителю письменно с требованием о возврате некачественного товара, ссылаясь на ч.1 ст.18 Закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Ноутбук сломался второй раз, на гарантии, могу ли я требовать возврат денег назад, или нет?
Здравствуйте,Ноутбук сломался второй раз,на гарантии,могу ли я требовать возврат денег назад,или нет?, спасибо.
, вопрос №4067746, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А что будет происходить далее?
Добрый день! Ситуация следующая: строили частный дом с подрядной организацией: документы, договор строительства на ИП, также в строительстве участвовало второе физлицо, которому мы переводили деньги и который также строил дом. Все шло хорошо, однако в последний момент подрядчик взял более миллиона рублей предоплаты за завершающие стройматериалы и исчез. Точнее не исчез, а кормит завтраками. Подрядчику направляли письмо-претензию, произвели судебно-строительную экспертизу, которая выявила недостатков на 9,5 млн рублей. Все недостатки неустранимые и на их решение необходим демонтаж дома. Поскольку в договоре строительного подряда не было даты завершения строительства (да, мы дураки, что не приняли это во внимание), однако со своим адвокатом направили письмо, где установили крайний срок — месяц (30 дней) с момента получения письма. На днях этот срок истечет. Что будет происходить далее? Наш адвокат в ближайшие пару дней на отдыхе и вернется "ближе к делу". Итого: согласно экспертизе, ИП-подрядчику необходимо вернуть деньги за недостатки в размере 9,5 млн р Второму подрядчику, которого нет в документах, как физлицо, взял у нас более миллиона рублей за материалы и исчез. После того, как истечет срок возврата денег по претензии, будут подаваться два иска в суд. А что будет происходить далее? Какие перспективы? Со всеми двумя у нас есть переписки, факт передачи денег по оформленным распискам и тд. Через сколько времени после подачи иска по физлицу, который присвоил себе деньги, возможно рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №4067774, Андрей, г. Москва
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
У меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз, 42 размера,, во время
Здравствуйте. у меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз , 42 размера, , во время проверки товара на стойке пункта выдачи я посмотрела что на упаковке указан размер xs(42), в примерочной уже увидела что пришел не тот размер, сотрудники не приняли у меня товар по причине неверного вложения я была вынуждена его выкупить , сразу же оформила заявку на возврат ( брак и несоответствие товара) , приложив все необходимые фото и видео доказательства о неверном вложении, мне отказали в заявке на возврат по причине (Продавец рассмотрел и отклонил вашу заявку, он не нашёл брака, который вы описали) , мною были составлены еще 2 заявки , которые тоже были отклонены по той же причине, я обратилась в службу поддержки , где пообещали решить вопрос в течение 7 дней,но ответа так и не последовало , также я написала продавцу в чат , ответа не поступило , подскажите что можно сделать? чтобы вернуть товар и деньги?
, вопрос №4067599, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Или это полностью вина филиала?
Здравствуйте, ситуация у меня на работе в Сдэке такая: ошибочно был проставлен отказ от товара, который покупатель забрал на сумму 30000тыс руб. В итоге у покупателя на данный момент и товар и деньги. Покупатель за товар деньги не возвращает. Достаточно ли оснований идти писать заявление на покупателя? Если да, то по какой статье? Или это полностью вина филиала?
, вопрос №4066890, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018