Возврат денег покупателю без передачи товара

Здравствуйте! Покупатель сделал экспертизу товара в его пользу, отправил заявление по почте с требованием вернуть деньги, но товар не возвращает и угрожает судом?

Получается, что покупатель лишает право продавца на проведение встречной экспертизы. Кто прав? Обязаны ли вернуть деньги без передачи товара?

, Лилия, г. Якутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для Вас сейчас задача одна — вернуть покупателю деньги в течение 10 дней. Не уложитесь — начнет идти пеня в размере 1% в день! После возврата денег можете подавать требование о возврате товара и обращаться в суд и возлагать на покупателя все судебные расходы. Но деньги верните обязательно!

Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Право на проведение «встречной экспертизы» продавцом в Законе «О защите прав потребителей». В соответствии со ст.18 потребитель обязан доказать, что недостатки товара возникли не по его вине, если на товар не установлен гарантийный срок или он истек. Как правило, таким доказательством служит заключение экспертизы.

Однако, в соответствии с частью 1 ст.18 потребитель при отказе от договора (речь идет о возврате денег за некачественный товар) по требованию продавца и за его счет обязан возвратить товар с недостатками.

На практике передача товара должна происходить одновременно с возвратом денег. А если Вы считаете, что экспертиза проведена не объективно, то в этом случае можете обратиться в суд и оспорить ее результат. При этом, если на товар был установлен гарантийный срок, можно ссылаться на то, что потребитель лишил Вас возможности и Вашего права рассмотреть его требования в соответствии с Законом.

Перед подачей иска в суд также возможно обратиться к потребителю письменно с требованием о возврате некачественного товара, ссылаясь на ч.1 ст.18 Закона.