Как вернуть украденные бывшим парнем при мне документы?

У меня парень украл все документы (паспорт. миграционку, регистрацию, СНИЛС, патент и два чека на патент), то есть при мне вытащил из моей сумки, за то, что я отказываюсь с ним жить. Я обратилась в полицию, парня депортировали, но мне документы не вернули, сказали: "Иди восстанавливай, он не признается". В прокуратуре тоже отказались помочь, потому что я гражданка Узбекистана.

Сейчас этот парень находится в "Центре содержания иностранных граждан", скоро его отправят на родину.

Мне очень дорого обойдётся восстановить документы.

Что мне делать, чтоб мне вернули мои документы?

, Нафиса, г. Обнинск
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Нужно написать заявление по данной статье и в рамках уголовного дела выяснить куда он дел ваши документы.

При расследовании уголовного дела его не депортируют.